Здравствуйте! Третий год страдаю неясной головой, шумом в ушах, тяжесть в глазах, ощущения песка. Последний год добавилась слабость во всем теле, нет энергии, с утра просыпаюсь будто не спал. Трудно - вопрос №3647496

соображать, голова не варит. Упало зрение, ощущения усиливаются в больших помещениях торговых центрах где много людей. Голова, лоб и глаза наливают я свинцом, мгновенно теряю концентрацию, в глазах как будто четкость падает. Симптомы в целом постоянные. Как таковой головной боли классической, болей нет (редко) вообще никаких, но такое состояние вызывает фоновую тревогу. ощущение как после пьянки, проснулся в один день с такой головой с реальной пьянки, списал на похмелье, спустя неделю когда не прошло обратился к неврологу. Обследований прошёл много. Мрт обнаружил несколько очагов глиоза 4-6мм, с 2015 года эти очаги были зафиксирован примерно такого же размера, но тогда я чувствовал себя прекрасно, болею с 2017года такой головой, делал мрт по другому поводу (есть маленькая аденома гипофиза 2мм) наблюдаюсь по мрт, обследовали шею и гормоны все в норме кроме фсг, всегда повышен почему то. Кровь с завышенным гемоглобином (общий и Биохимический) но несильно. Кровоток в шее узи показало в норме, немного нарушен венозный отток.Но в заключении написано перфузия в пределах возрастной нормы (32года) Отдельно про тревогу, она появилась после такого состояния, склонность искать болезни, искал рак, лимфому, сейчас подозреваю рассеянный склероз из за очагов, но пока хожу и двигаюсь нормально, но тяжело именно из за головы скорее всего не могу сказать что проблемы в ногах или руках, ещё зрение упало на пару пунктов по ощущениям. Но офтальмологи почему то в динамике это не зафиксировали. Глазное дно бледно розовое, по словам врача в норме, лишь ангиопатия сетчатки и синдром сухого глаза. Отдельно про лечение. Лечил шею и сосуды ноотропами и сосудистыми, метаболическими, очень много всего даже не помню, чистил разжижал кровь, проходил физиолечение, пиявки иглоукалывание, результат нулевой. Два вопроса уважаемые доктора: Адекватный ли диагноз — тревожное расстройство мне поставили, кто то ставил неврастения (прошёл 17 неврологов), не верится что оно может давать такие яркие симптомы. Пока пью антидепрессанты, не помогает, немного стал спокойней, но физическое состояние так и осталось 2.Боюсь рассеянного склероза, пошёл сдавать пункцию самостоятельно, но мне "покрутили у виска", сказали что нецелесообразно в моем случае и небезопасно, отговаривали и опять же отправляли к психотерапевту. Показывал именно снимки мрт неврологам, а не заключение, они сказали что очаги не того характера (возможно демиелинизирующего), проводили неврологический осмотр и сказали клиники рс нет, просто в последнем мрт так написали. Потом правда переделали заключение ознакомившись с моими старыми снимками, или просто чтоб успокоить не знаю. Вопрос собственно в целесообразности фокусироваться на этих очагах, если определенные динамические наблюдения проведены и никто не говорил о рс. Я просто читал что рс трудно диагностируется и часто ошибки.

Ответы

Здравствуйте Павел! Часто ли у Вас возникают: ощущение нехватки воздуха, нереальности происходящего, сердцебиения, полуобморочные состояния, сужение полей зрения?

Вячеслав Карпов