Здравствуйте, недавно меня поцарапал кот. Дело было так- приехала я к бабушке в гости, а там у нее целый зверинец, один из котов подошёл ко мне и начал мурчать, я взяла и погладила его а он в этот - вопрос №3647781

момент поцарапал меня за ногу. Вроде никакой агрессии не проявлял, он старенький уже. Живёт он на улице, в дом заходит только чтобы покушать. Царапина была маленькая но с кровью, я сразу обработала спиртом, йодом и зелёнкой. Прошло 5 дней, а у меня начало тянуть в месте царапины, вроде ничего не опухло, не красное но болит. Решили сходить в больницу, там сказали что нужно делать прививку от бешенства и пить антибиотики. Приехала в травмпункт по месту жительства только на 7 день. В этот же день, то есть сегодня поставили прививку. Вроде ничего не болело, но вдруг начало тянуть мышцы на ногах, чувство покалывания, тошнит и болит голова. Не знаю с чем это связано. Может ли быть это побочным эффектом? И не поздно ли я обратилась за вакциной?

Лучший ответ по мнению автора

Дарья!
Это  называется — болезнь кошачьих царапин.Типичная форма заболевания в легкой форме проходит самостоятельно даже без использования медикаментов через 1-3 месяца. Заболевание доброкачественное.   При тяжелых формах предлагается сдать анализы.