здравствуйте . По цитологии пришел паракератоз.ВПЧ нет.рожала. По кольпоскопии есть какие то изменения ,не знаю какие именно -какой -то белый эпителий . нужно ли лечить этот паракератоз? нужно ваше м - вопрос №3648187

неие
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

паракератоз это доброкачественное изменение В клетках.
Но может  проявляться при лейкоплакии шейки матки.
И является фоновым Изменением клеток .

Поэтому необходимо провести биопсию и коагуляцию участков.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Прикрепите фото результатов цитологии и кольпоскопии
Здравствуйте!
Паракератоз – это состояние многослойного плоского эпителия тканей шейки матки, при котором появляются зоны ороговения.
Появляется при воспалении, при ВПЧ, при гормональном нарушении и др.

Если у вас нет ВПЧ, то надо проверить на другие иппп, сдав мазок.Если будут обнаружены инфекции, то пролечить.
Никакого лечения нерожавшим не надо. Только наблюдать за шейкой матки.