Здравствуйте! 22 февраля 2020, примерно в 21:00, я случайно приняла бальзамический уксус 6%. Т.к. бутылка и цвет жидкости похожи на соевый соус, уксус по ошибке налили в соусник, и я окунув ролл в - вопрос №3649841

этот соус успела его съесть. Окунула его обильно, предпологаю, что возможно объем уксуса принятого составил около чайной ложки. Боюсь, что могли усугубить ситуацию следующие факторы: до этого я принимала белое игристое вино(примерно 2 фужера), и после тоже, примерно еще 1,5-2 фужера, (т.к. по началу не предала сильного значения случившемуся) так-же продолжала прием пищи. Как только я проглотила ролл, почувствовала вкус уксуса и жжения, которые прошли достаточно быстро. Примерно через 1-1,5 у меня было послевкусие кислое(после вина обычно такое бывает), но я испугалась, что могла обжечь пищевод уксусом. Примерно через 1-1,5 часа я позвонила в скорую, мне сказали, что нужно пить жидкость и принять Альмагель(если есть) или Омепразол. Препаратов в домашней аптечке не оказалось, и испугавшись я стала пить много воды, выпила настолько большой объем, что меня вырвало, очень боюсь, что это второй фактор, который мог усугубить ситуацию. Т.к. прочитала, что в случае химического ожога ни в коем случае нельзя вызывать рвоту.На след. день появились, дискомфорт при приеме пищи(чувство отека), боль в горле, и в загрудинной области, отдающей в спину(между лопаток), так же сухой кашель, словно что-то мешает. При более интенсивном дыхании так-же ощущается дискомфорт, боль в желудке и справа от него. Я снова позвонила в скорую, мне сказали, что ничего делать не нужно. 24 февраля Я обратилась в приемный покой мне назначили Альмагель 4 р/д после еды 14 дней, омепразол по 20 мг, 2 р/д до еды 14 дней, и мезим после еды 7 дней, только на вторые сутки получается мне сказали, что нужно соблюдать диету((( а я не зная этого, после сна принимала жесткую пищу, более того принимала назначенные препараты гинекологом и другими врачами: Изопринозин 2 таб, Витамин Д 10000 МЕ 1 капсула, Детралекс 1000мг, Дигидрокверцетин 1 таб. Тепмература на вторые сутки бвла 37,4. Сегодня 25 февраля (3-и сутки) симтомы сохраняются, более того, ночью в области желудка стали даже сильнее, появились острая пульсирубщая. И справа от желудка тоже. Сегодня минут 40 с родственниками по телефону прговорила, и горло снова разболелось и в подгрудинной области боль усилилась и в спину отдает(между лопатками). Когда принимаю пищу, прямо чувствую как она проваоивается в жеоудок, болью резко отдает в желудке сразу((( так же сегодня отдавало с правой стороны, с спины в области почек У нас совсем небольшой город, как выяснилось нет гастроэнтеролога(( Я напугана и в полной растерянности, подскажите пожалуйста, что мне дальше делать? Я очень боюсь, что начнется образование рубцов в пищеводе и желудке, стеноз. 1) В самую первую очередь меня интересует, какие меры сейчас нужно предпринять, чтобы предотвратить образование рубцов? Бужирование? Глюкортекостероиды? Физиопрозедуры(дарсонваль, лазер и т.д.)? Эффективны ли эти методы? Что еще можно предпринять? 2) Как правильно можно установить степень ожога? 3) Через сколько дней после хим.ожога можно делать гастроскопию? Сейчас ведь нельзя её делать, пока раздражен пищевод с желудком? Возможно ли повредить во время оследования еще больше пищевод эндоскопом? 4) Информативно ли УЗИ? Ведь это был бы щадящий метод диагностики. 5) Могло ли вино и рвота усугубить ситуацию? И то, что я вдобавок первые сутки принимала твердую пищу и препараты: Изопринозин 2 таб, Витамин Д 10000 МЕ 1 капсула, Детралекс 1000мг, Дигидрокверцетин 1 таб 6) Я сейчас уже соблюдаю диету, но до этого я принимала курс препаратов: Детралекс 1000мг, дигидрокверцетин, Изопринозин 500 мг, по 2 т. 2 р/д, можно ли уже сейчас продолжить прием этих препаратов? Как долго нужно соблюдать диету в такой ситуации? 7) Целесообразен и не навредит ли прем уже назначенных препаратов: Альмагель(желтый сказали), сначала зеленый пила, омепразол ро 20 мг 2 р/д, и мезим 3 р/д после еды? 8) Правда, что рубцы формируются от 1-4 месяцев, до 3 лет? Извините, что много вопросов! Помогите пожалуйста, очень страшно(((
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Знаете что, Елена? Сейчас у Вас — острое психическое расстройство! Называется «паника». Если бы у Вас был ожог пищевода, Вы бы не сидели в интернете, а лежали бы в приемном покое...
Интересно, КАК Вы видите медицинскую помощь Вам через интернет?
Я, например, вижу эту помощь так: Вы выбираете психотерапевта, который работает с паникой, списываетесь, договариваетесь о скорой консультации, оплачиваете работу, проходите онлайн-сеанс и успокаиваетесь настолько, чтобы можно было с Вами и с Вашей неумеренной тревожностью работать дальше спокойно и в плановом порядке на регулярной основе.
Боюсь, что Вы не поймете, о чем я Вам пишу, поэтому остается только пожелать удачи.