Здравствуйте у жены на руках пошло такое раздражение началось после родов роды были кесарево и прошло все хорошо!сначало было чуть на одном пальце теперь вот так!! И вот уже перерастает с дерматита в - вопрос №3649913

экзему в нашем городе ходили по врачам помощи нет! Что
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
это экзема, но есть разные виды экземы и лечение разное :

Микробная экзема развивается вследствие инфицирования кожи какими-либо бактериями, чаще всего стафилококками и стрептококками. Микробы вырабатывают токсины, которые служат аллергенами для организма. В ответ развивается аллергическая реакция в виде покраснения, отека и высыпания пузырьков.

Микотическая экзема - распространенный вид заболевания, зачастую может поражать кожу стоп, ладоней, голеней, а также эпидермис между пальцами. Возникает при поражении кожи грибами рода кандида.

Себорейная экзема. Причина ее развития является себорея — заболевание кожи богатой сальными железами. На месте сальных желез появляются узелки, покрытые чешуйками. Характерное расположение поражений – волосистая часть головы, носогубные складки, спина, реже руки.

нужно сдать соскоб с области экземы, выявить микроб, грибок .
анализ крови на иммуноглобулины а, е на выявление аллергического генеза .

Специалисты выделяют несколько групп препаратов, которые рекомендовано назначать при экземе на руках:

  • Мази с содержанием кортикостероидов позволяют уменьшить воспаление;

  • Антибактериальные и антимикотические кремы и мази эффективно борются с инфекцией;

  • Успокоительные препараты позволяют снизить выраженность зуда;

  • Антигистаминные средства направлены на снятие аллергического компонента

Для лечения нужно правильно все же установить причину. Вам нужно найти грамотного дерматолога .

Профилактические меры :

  • При уборке или мытье посуды с использованием химических средств надевать резиновые перчатки
При экземе следует полностью исключить из рациона:

  • Острые блюда и копчености;

  • Алкогольные напитки;

  • Соленое;

  • Кофе.

В период обострения экземы лучше придерживаться диеты, состоящей из каш (овсянка, гречка), кисломолочных продуктов (кефир, творог, йогурт), овощных супов или супов на нежирном мясном бульоне.