Здравствуйте! Коту год,кастрирован. С самого начала воспитывали его,если делал что-то, что делать нельзя(выковыривать из цветочных горшков землю, залезать на стол, залезать на кухонный гарнитур и - вопрос №3661043

тп), ругали, объясняли. Сейчас он прекрасно понимает все. Но стал делать это исподтишка, пока мы спим или нас нет дома, когда знает, что мы не видим. Что делать? Как отучить?
2 ответа

Ответы

Дарья, доброе утро! Никак!)))) Эти животные очень умные. И будут делать то, что им запрещали под любым соусом. Особенно пока молодые. Или ждать «преклонного  возраста» Иногда, когда вообще  ничего нельзя делать и они это понимают, они могут гадить в таких местах, что  даже не найдешь сразу, но запах будет стоять.

Добрый вечер, Дарья!

Если он не делал этого, но Вдруг начал пакостить, то это могут быть: обиды, недовольство кота на Вас; Вы плохо следите за его туалетом; пытается привлечь Ваше внимание.

У него должны быть свои игрушки, Ваше внимание и забота. Не наказывайте кота через некоторое время, он не поймет потом, что произошло и почему Вы ругаетесь. Не применяйте насилие.

Удачи!