Я ходила к флебологу по вопросу удаления сосудистых звездочек на ногах, врач Бахтизин Максим Андреевич - вопрос №3670551

mediland.com.ua/vrachi/bahtizin-maksim-andreevich сказал, что надо делать микросклеротерапию (если не ошибаюсь). Интересно, а больше вены не будут больше после этого появляться?

Ответы

Варикозная болезнь возникает из-за того, что стенка вен изменяется, клапаны не закрываются, вены накапливают больше крови, ток ее замедляется. Провоцирующих факторов немало.
В норме отток крови в нижних конечностях осуществляется  по глубоким венам( и совсем немного- по поверхностным), когда отток затруднен и и/или клапаны вен изменены за счёт воспаления(  запирательная функция нарушена), то кровь начинает двигаться в двух направлениях и тем самым происходит контурирование вен поверхностных.
Чтобы избавиться от контурирующихся вен, необходимо выявить их притоки и перекрыть к ним соединение. На практике, ипользуя одну склеротерапию(одномоментно), очаг( изменённая вена, как первопричина) удалить не удаляется. (Т.к. не представляется возможным выполнить весь объем, т.к. есть вены, которые ещё спавшиеся, и которые со временем вполне могут увеличится; системы подкожных вен нижних конечностей, являются  истоком для  всех остальных мелких подкожных вен.)
В Вашем случае вполне возможно, что «сосудистые звёздочки»( телеангиоэктазии) имеют локальный характер, и достаточно исследовать сосуды нижних конечностей, чтобы исключить изменения поверхностных подкожных вен. Тогда это дефект косметический( и не только, т.к. телеангиоэктазии как локальные изменения являются проявлениями различных заболеваний; если наличие иных заболеваний не подтверждается, путем подозрения, обследования и опровержения  наличия этих системных заболеваний, то проводится склеротерапия( различными способами) и несколько раз.