Здравствуйте! Опять вопрос. К сожалению моей подруги, делала узи молочных желёз и лимфоузлов. Врач толком ничего не сказал, говорит наблюдать и делать узи. Она переживает, все очень серьезно?? 27 лет - вопрос №3672614

600 p
11 ответов

Ответы

Здравствуйте, вам необходимо проверить функцию ЩЖ. Сделать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Думаю идет аутоиммунный процесс. Лечить нужно причину, не следствие.
Добрый день, Ольга.

На злокачественное образование в левой молочной железе по описанию не похоже, врач увидел воспалившуюся липому. Плохо, что доктор не указал размер образования. Лимфоузлы увеличены без изменения их структуры, что также не наводит мысли о злокачественности процесса, а скорее всего следствие воспаления.

Если на данный момент нет жалоб на дискомфорт или боли в левой молочной железе, рекомендовал бы повторить УЗИ для оценки динамики через 3 месяца.
Если жалобы есть — то нужно показаться хирургу в первую очередь.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Правая молочная железа- строение нормальное. Приводимые характеристики ткани молочной железы, протоков(размеры)  в пределах нормы. В левой молочной железе- липонекроз. Это участок, где отмирают ( гибнут )  клетки жировой ткани. Иначе называют липома -жировая киста. Небольшие кисты просто наблюдают, они могут исчезать, а большие удаляют(здесь размер не указан).Это доброкачественные образования. Обращает на себя внимание увеличенные размеры подмышечных л/узлов- лимфоаденопатия. В норме они до 1 см. Но структура их сохранена, это «говорит» об отсутствии каких-то тяжелых процессов. Причин увеличения л/ узлов в этой области много. Инфекции, воспаления, аллергические реакции, аутоиммунные процессы, заболевания щитовидной железы, органов дыхания и т.д… Тот же лимфонекроз может вызвать увеличение л/ узлов Начните обследоваться и найдете причину. Обратитесь к терапевту, а дальше врач направит к соответствующим специалистам. По поводу лимфонекроза нужно наблюдаться у маммолога.  Я бы посоветовала проконсультироваться у онкомаммолога.
Здравствуйте, серьезно или нет покажет время. На данный момент я бы рекомендовал не накручивать себя и не программировать на негатив. Постараться сконтактироваться с врачом который проводил диагностику и задать следующие вопросы:
1. Объяснить простым языком что это? Все термины которые написаны языком медицины.
2. Какой может быть прогноз?
3. Какие дополнительно должны быть сделаны обследования.
4. Как себя вести, что кушать, какие можно иметь нагрузки.
5. Врач сказал наблюдаться, это как? каждый день ходить к нему?
Ваша знакомая имеет полное право знать что с ней происходит и если врач ничего не сказал, это может быть потому что она не спрашивала.
Из всего написаного я понял что это только первая диагностика, и в результатах которой больше вопросов чем ответов. Как бы эхо показывает, но что не известно.
Обязательно должны быть дополнительные обследования.
Пусть попробует сходить к другому врачу. В такой ситуации очень важно найти врача у которого с ней будет взаимопонимание.
Здравствуйте, Ольга !
Злокачественное новообразование молочной железы не может находится в пределах подкожной клетчатки, оно должно находится в толще вещества железы, не должно иметь отчётливую округлую форму с ободком!

Изменения в лимфатических узлах так же не характерны для их поражения клетками злокачественного новообразования (без усиления кровотока в режиме ЦДК )! При онкологическом процессе, — кровоток в режиме ЦДК  обязательно должен быть усилен !

Вместе с тем, должен сказать, что описание УЗИ не совсем корректное! Говоря об ободке доктор скорее всего имел в виду капсулу, которая имеется у большинства доброкачественных новообразований!
Почему — то он не описывает главное: размеры этого образования !
В заключении своего описания, доктор склоняется к тому, что имеет место не нагноившаяся липома, не нагноившаяся атерома (раз они имеют округлую форму и ободок), а выискал режущее слух выражение: «липонекроз», что в переводе означает некроз жира! Но, если некротизировалась  просто подкожная жировая клетчатка, а не липома  или  атерома то откуда взялись округлая форма и ободок ?!

По практике, могу предположить, что у Вас скорее всего имеет место инфицированная эпидермальная киста (атерома )  с явлениями лимфаденита, в стадии инфильтрации  !

Вам необходимо :
— повторение завтра УЗИ в другом месте, у другого специалиста ;
— сразу же после УЗИ очный осмотр опытного хирурга (маммолога) !

Данных за онкологическое заболевание не вижу !
Для уточнения, что конкретно имеет место и назначения оптимального варианта лечения необходимо выполнение рекомендаций, что я написал выше !
Удачи Вам !

Здравствуйте! По результатам обследования, данных за онкологию нет. Отмечается воспаление участка жировой ткани. Лимфоузлы без признаков воспаления или патологической перестройки. Необходимо показаться хирургу по поводу участка жировой ткани, подверженного воспалению.
Здравствуйте, судя по узи ничего страшного не обнаружено, нужно просто наблюдать. На счет лимфоузлов два варианта. первый, пунктировать, и второй — наблюдать  и через три месяца — повтор обследования и сравнивать, есть рост или нет.

Здравствуйте Ольга .

Можете успокоить подругу! Критичного, страшного ничего нет. Описанная картина, не несёт никаких признаков онкологии !

По узи выявлена атерома -это воспалённый «жировик» — как его называют в народе, липома ;
Только в данном случае, по описанию имеет место быть воспаление этого жировика, вероятнее всего инфекционного генеза .

На эту инфекцию в ткани и воспаление отреагировали, лимфатические подмышечные узлы -незначительное увеличение их в размерах .

Это, в принципе, физиологический процесс -защитная реакция иммунной системы в ответ на инородную инфекцию в ткани-лимаденопатия реактивного генеза .
Лимфатические узлы -это так называемые стражи иммунной системы, которые вырабатывают специальные клетки, которые будут бороться с этой инфекцией .

Данную атерому, лучше и необходимо удалить, для этого обратиться к хирургу. После осмотра хирург решит вопрос о необходимости ее удаления  . Возможно, назначит и повторное узи .
Далее удаленные ткани обязательно подвергаются гистологическому исследованию .

После удаления воспалённого, инфицированного очага -лимфатические узлы, постепенно должны уменьшиться .

Если не будет положительной динамики -необходимо будет искать причину лимфаденопатиии -сделать рентген органов грудной полости; узи лимфатических узлов паратонзилярных, шейных групп; сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой .

будьте здоровы!

Добрый день, Ольга.
Ничего страшного нет.
Подозрения на злокачественный процесс нет. Лимфоузлы увеличены незначительно.
Действительно требуется только наблюдение.
Липонекроз очень часто бывает после травмы молочной железы.
Поэтому можете уточнить у подруги, не ударялась ли она в последнее время грудью.
Здравствуйте, Ольга! Сравнить в динамике образование, которое доктор описывает как липонекроз, не представляется возможным (не указаны его размеры). Надо повторить исследование у другого специалиста в ближайшее время и проконсультироваться у онкомаммолога.
Здравствуйте, Ольга !
Никакого повода для паники нет !

В правой подмышечной области убедительных признаков лимфоаденопатии нет (размер и единичный кровоток у ворот лимфоузла, -  в рамках нормы) !

В левой подмышечной области, имеется небольшое увеличение лимфоузла  но  абсолютно отсутствуют любые иные признаки наличия злокачественного процесса, т. к. сохранена дифференцировка мозгового и коркового вещества, которая всегда нарушается при злокачественном процессе  и нет кровотока при исследовании  в режиме цветного картирования, которая не просто бывает, а бывает очень богатый при злокачественном процессе !

Что же касается очага липонекроза, то это относительно часто встречающаяся ситуация! Это не доброкачественная опухоль  липома, чтобы заподозрить её перерождение! Липомы там нет! Липонекроз означает некроз жировой ткани, которая там должна присутствовать! Некрозу этой ткани часто способствуют микротравмы, нанесенные, например, бюстгальтером !

Итлг  таков: справа всё нормально ; слева имеется незначительная лимфоаденопатия причина которой известна, — очаг липонекроза в левой молочной железе !

Для того, чтобы лишний раз с абсолютной точностью убедиться в приведенных выводах можно было бы Вам порекомендовать проведение  маммографии   или   КТ, но, оба эти исследования применить в Вашем молодом возрасте не желательны, потому, рекомендую выбрать время и провести  МРТ молочных желёз и региональных лимфатических узлов  и удостовериться в том, что страшного нет ничего !

Что касается очага липонекроза, то в подавляющем большинстве случаев они просто рассасываются! Крайне редко, но бывает, что в этот очаг воспаляется, но в любой ситуации процесс заканчивается полным выздоровлением !

Удачи Вам!