процессор загружен на 99% всегда! На автозагрузке ничего не стоит, винду с нуля обновлял,через програму process explorer показывает что грузит system idle process.Но я замечаю что компьютер тормозит. - вопрос №3674596

Ответы

Здравствуйте, Иван!

«system idle process» это системный процесс, который запускается, если система ничем не занята, т.е. нет никаких процессов, требующих вычислительных ресурсов, и прерывается (приостанавливается) когда есть, что вычислять. Т.е. в Вашем случае система простаивает. В Диспетчере задач и аналогичных утилитах время процессора, «расходуемое» на «systemidleprocess», это (с некоторой точностью) время простоя системы.

В снимке экрана, который Вы представили, видно, что текущая загрузка всего 1.5%.

Однако, если Вы говорите, что «компьютер тормозит», то заочно ответить на этот вопрос затруднительно, но некоторые возможные причины можно назвать и проверить.

  1.        В тот момент, когда Вы наблюдаете «торможение», вызовите Диспетчер процессов, кликните левой клавишей на колонку ЦП и понаблюдайте, какой процесс «забирает» наибольшее время процессора. Если у Вас Windows10, таким процессом иногда является «Microsoft Compatibility Telemetry». Дополнительно нужно проверить состав процессов, вызываемых при загрузке операционной системы, т.е. автозапуск процессов (см. вкладку Автозагрузка Диспетчера задач).
  2.        Если у Вас открыто много окон интернет-браузеров, а оперативная память небольшого объема, то часть задач может выгружаться в Файл подкачки на диск. При вызове задачи (процесса), выгруженного на диск, происходит его чтение и загрузка с диска из Файла подкачки. Такие действия операционной системы обычно называют свопинг (swapping). При большом количестве таких процессов может наблюдаться сильное «торможение» системы. Кстати, недостаточный объем файла подкачки также может являться причиной «торможения». Обычно рекомендуется объем равный удвоенному объему оперативной памяти.

С уважением,

Алексей Павлов.