Доброго дня, виникла така ситуація замовили тур путівку на відпочинок на літо в Болгарію, у зв'язку з введенням надзвичайного стану в країні чи можемо ми відмовитись і повернути всі кошти без штрафів - вопрос №3674822

за поїздку по закону?

Ответы

Здравствуйте, Олександр.
Потери по деньгам скорее всего будут, вопрос только в том, в каком количестве и при каких условиях вам вернут потраченные деньги. Но в первую очередь нужно внимательно почитать договор, заключенный с туроператором, где должны быть описаны случаи отказа от поездки и штрафные санкции.

Вопрос возврата денег решается в рамках Закона о туризме. Туроператор готов вернуть туристам деньги, кроме тех, которые он потратил на организацию поездки. Если оплачены отель и авиабилет, и это подтверждено, и их вернет гостиница и авиаперевозчик, клиенту вернут деньги в размерах, определённых договором, заключенным между туристом и туроператором.

Если принимающая страна не может обеспечить безопасность туристов, деньги должны быть возвращены в полном объеме. Но если это безопасная страна, а вы просто не хотите лететь, вы потеряете.