Семья. - вопрос №368675

Добрый день.
Мне 20 лет, я учусь и работаю. Живу вместе в родительском доме. У нас полноценная семья: мама, папа, старший брат(8 лет разница) и я. Всю жизнь прожили в однокомнатной квартире, бок о бок терлись и никогда не разрешалось говорить, что места откровенно мало.(только в ссоре, под бурей страстей).Родители за собой чувствовали вину, что не могли за всю жизнь заработатьна более лучшие условия. Но никогда не жили бедно.В холодильнике всаегда есть еда, соленье и варенье на зиму, а в шкафах всегда лежит новое постельное белье, а еще и не один комплект.За всем этим следила моя мама.Она глава семьи. С этого и начинается вся проблема. Мне не дают сделать лишний шаг. Брат всегда старается выследить все мои действия, при любом успешном случае читает мою переписку с близкими людьми  и  давольный докладывает маме, тем временем, мама роется в моей сумке, ищет лишний повод для очередной ссоры. Сказать ей, что она просто не имеет на это право нельзя, так как она считает, что это полностью входит в её материнские обязанности. Мне часто ей приходится врать, где я, с кем я и что ела.Я понимаю, волнуется, но не до такой степени.Хочется сказать правду, но понимаешь, что она не готова это слышть.Мне нельзя встречаться с молодыми людьми, так как это может привести к сексу до брака. (мама с братом свидетели Иеговы), дома надо быть в 11 часов, а все мои заработанные деньги у мамы. Она себе их не забирает, они просто под её очередным контролем. Брат мой работает в двух шагах от дома, дворник.В 10 часов утра он уже дома, все ост.время он лежит на своей дивание с компьюетор. Практически никогда не выходит видеться с друзьями, у него их просто нет. Его все устраивает, больше в жизни не надо.Мамин сын, который всегда рядом, а так же вечно-плохая дочка, которой никогда не бывает дома.
Два дня назад они прочитали мою переписку и узнали, что у меня была интимная близость с моим молодым человеком. В целом, она узнала все то, что не готова была слышать. Мама позвонила парню и стала выяснять. Два дня дома-сущий ад.Мне говорят, чтобы я сдала анализы на СПИД и гепатит. Я никогда не думала о переезде, я даже из дома в детстве никогда не сбегала, но в этот раз начинаю серьезно задумываться о том, что надо начитать жить одной. Но с этим сложно и я откровенно не знаю потяну ли я, ибо зарплаты будет не достаточно для проживание и оплаты за учебу (даже если снимать с подругой).И родителей у меня не будет, так как они не простят мой переезд. Вчера она звонила моей близкой подруге и угрожала, чтобы подруга со мной никогда не общалась. Естественно, она настаивает, чтобы я рассталась со своим молодым человеком. Я не знаю как мне на всё реагировать, сейчас полностью дезориентирована, начала пропускать лекции, ибо не могу собраться с мыслями. Если оставаться жить с ними, то это опять начинать врать, так как другого она не воспринит и все терпеть. Сейчас она может позволить ударить меня. Она отбесится со временем, только я не знаю откуда брать лишние нервы.
Я Вас очень прошу помощи, ибо сама не справлюсь в этой ситуации. Помогите разобраться. Подскажите как на это реагировать. Я сейчас ничего не знаю.

Ответы

Проблема вашей нерешительности — это проблема сепарации от мамы. То есть, не возможность от нее отделиться. При том, эта проблема с мамой у вас взаимная. Человек в состоянии делать выбор, когда хочет каких-то перемен в своей жизни. И никогда не делает ничего, когда эти перемены ему не нужны или заведомо не выгодны: нечем платить за квартиру, за учебу, кто будет кормить и одевать и пр. И ваша задача сейчас — это определиться с вашими желаниями: вы хотите быть самодостаточной личность или всю жизнь потакать маме, которая, ко всему прочему, еще и зомбирована правилами и устоями секты.
Второй момент — это личные границы и пространство. В вашей семье эти границы легко нарушаются и не соблюдаются. Но вы молчите по поводу роли своего отца. Если брат и мать против вас, то какую роль занимает отец?

19.09.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store