Четырехугольник ABCD вписан в окружность, причем ab/cd=da/cb. Докажите, что точки В и D равноудалены от прямой ac. - вопрос №3691327

Ответы

1). ab/cd=da/cb;    =>    ab*bc=ad*dc:
2)- Углы B и D опираются на дуги, которые в сумме составляют полную окружность, значит
угол B + угол D =180.   Значит Sin(B)=Sin(180-D)=Sin(D)
3) Площади треугольников ABC и CDA  равны так как 2S=ab*Sin©;
4) Если полощади треугольников ABC и CDA  равны, а основание — общее, то и высоты равны
5) Высота — это и емть расстояние от верширы до противополодно стороны, значит расстояния тоже равны