Добрый день. Проходила лучевую терапию по поводу рака шейки матки. Через 8 мес.начал болеть кишечник. КТ сделали полное,метастазов нет ,л\у не увеличены,но в нижнеампулярном отделе утолщение стенки. - вопрос №3692810

1 ответ

Ответы

Добрый день!  Вероятнее всего у вас сформировался лучевой проктит. Это очень часто встречается после лучевой терапии при онкологических заболеваниях. Лечится применением диеты с исключением молока и  молочных продуктов (йогурт и сыр можно),  отрубной хлеб, орехи, сухофрукты, семечки, жирные и жареные блюда, свежие фрукты, необработанные овощи,  шоколад, кофе, чай, пряности, газированные напитки и алкоголь.

Из медикаментозного лечения используются ректальные свечи Салофальк 500 мг*2р/сут, или ректальная пена.