Партия состоит из трех деталей 1-го сорта, двух 2-го сорта и четырех - 3-го сорта. детали берут по одной наугад без возврата. Найти вероятность того, что деталь 1-го сорта; появится раньше деталь 3 - вопрос №3693409

Ответы

Необычная задача — приятно решать.
Слишком много слов. Второй сорт нас совсем не интересует — если попадается, можно её выкинуть или обратно в корзину бросить. Смысл задачи следующий: В корзине много хлама, но среди этого хлама есть 3 детали первого и 4 детали третьего сорта… Какая вероятность вытащить деталь 1го сорта? Отвает очевиден P=3/7-

НО конечно можно эту задачу решить м с выборками, так сказать НАУЧНО. Нужно Вам Это? На всякий случай напишу чуть попозже
Итак, чмсло всевозможных выборок
N=С(2 из 9)*С(3 из 7)*С(4 из 4) для 2 сорта, 1 и 3 соответственно. Ясно, что если Вы сначала посчитаете 3 сорт, а потом 2 и 1, число получится тем же самым. Можете проверить.С(m из m) =1 всегда-
N=С(4 из 9)*С(2 из 5)*С(3 из 3)
теперь число благоприятных выборок.
NPLUS`=С(2 из 9) — расставили 2 сорт.
Осталось 7 мест. Первое резервируем для детали 1-го сорта, в в остальные 6 расставляем 2 оставшиеся первого сорта С(2 из 6) Или если хотите 4 с третьего сорта С(4 мз 6) Все равно С(2 из 6)=С(4 мз 6)
То есть NPLUS`=С(2 из 9) *С(2 из 6).
Ну м ответ P=NPLUS / N Вы уже знаете.....