Как побороть эмоциональную привязанность к токсичным друзьям? У меня токсичные друзья, и я отказалась от общения с ними, но эмоциональная привязанность осталась, и хоть я в принципе справляюсь с - вопрос №3697388

ней, иногда она проявляет себя. Подскажите, как окончательно забить на них и не переживать? P. S. (Советы в стиле "займись любимым делом, хобби, отвлеклись и не думай о них" уже практикуются, и этого писать не нужно) Заранее спасибо)
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алиша!
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Алиша. Вы можете применить данную технику по отношению к каждому из тех, к кому есть эмоциональная привязанность:

Проделайте технику трех писем: Напишите письмо этому человеку, на бумаге, своей рукой, в котором и опишите все то, что видели в этих отношениях. Опишите все Ваши чувства, обиды, эмоции, все то, что хотели бы сказать этому человеку. Опишите Ваши пожелания ему и себе. Далее, пишите так же, на бумаге, своей рукой, письмо от него себе, ответ на Ваше письмо. После, пишите третье письмо, Ваш ответ на его ответ. По окончанию, перечитываете все три письма и сжигаете. Пишутся они по одному в день. После написание и сожжения этих писем, Вы посмотрите на ситуацию уже несколько по-другому.

Алиша, Вы изначально путаетесь. Нет токсичных друзей. Есть Вы и Ваш способ строить отношения, которые и называются «токсичными» или «невротическими». А способ построения отношений (модель, сценарий) Вы переняли в родительской семье (т.е. это навык, проявляемый бессознательно). И чтобы это изменить, необходимо, во-первых, измениться самой (проработать личностные проблемы, заставляющие Вас вступать в токсичные отношения) и заменить привычные паттерны (сценарии) на другие (конструктивные).
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Алиша,

по всей видимости, Вам нужны более действенные меры, чем советы про хобби и любимое дело, верно ?

Обратитесь на индивидуальную консультацию к психологу, уверен — это именно то, что Вам в итоге поможет.

Всего Вам наилучшего !

Добрый вечер, Алиша! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Если Вам есть 18 лет, Вы можете выбрать специалиста на этом сайте. Успехов Вам!