Здравствуйте. Мне 22 года. Позавчера бегал по своему кварталу (я так часто делаю для укрепления здоровья), в лицо дул сильный ветер. На мне была шапка ушанка и не было шарфа. "Уши" шапки - вопрос №3700736

часто поднимались из-за сильного ветра и ветер дул в районе ушей головы (по бокам). Я старался по возможности их затягивать рукой и кутаться в теплую куртку, но все равно немого поддувало. Прогуливался так примерно пол часа, половину из которых ветер дул непосредственно в лицо, а другую половину в спину (так как я делал круги, а направление ветра не менялось). Спина не мерзла, у меня теплая куртка. Возможно голова была немного потная. Вернувшись домой я подумал что могу застудить шею из-за отстутствия шарфа и минут десять постоял под теплым душем, и последние две минуты лил уже горячую воду на себя, шею и голову, чтобы хорошенько распариться и прогреться. Затем перед сном я попарил ноги в тазике с горячей водой, а ночью сделал ингаляцию с бальзамом звездочкой. Однако утром я услышал шум в ушах. У меня и раньше он был, но чуть заметный, а теперь он заметно увеличился. Также появился насморк и легкая слабость.Я сразу подумал что возможно застудил голову, и потому стал ходить дома в шапке и не выходить на улицу. Я еще раз постоял под горячим душем и попарил ноги. Затем несколько раз за день делал ингаляцию с бальзамом звездочкой. Потом смерил температуру — 37 и 2. Больше она за день не увеличивалась. Вечером, в районе восьми вечера мне захотелось спать я лег в постель (тоже в шапке). Сегодня проснулся, (это уже второй день после того как я услышал шум в ушах) ощущения сильно не изменились. По прежнему есть шум в ушах, по прежнему небольшой насморк и легкая слабость. Однако температура пока в пределах нормы. Что мне делать? Несколько лет назад я уже застужал голову (в тот раз был не только шум в ушах но и головная боль), и я ходил к терапевту. Она мне выписала какие-то антибиотики и пропив их неделю я вылечился. Но сейчас из-за ситуации с эпидемией я боюсь куда-то выходить. Так что можете посоветовать? На какой день ждать улучшений (в частности прекращения шума в ушах)? Правильно ли я все делаю? Если да, то сколько дней примерно это лечить? Нужно ли пить антибиотики? Если да, то какие?

Ответы

Здравствуйте.
Что мешало изменить направление, чтобы в лицо не дул сильный ветер, бегать в обратном направлении?!
Выбегая на свой квартал, смазывайте в носу оксолиновой мазью, выбирайте безветренный день/штиль/.
Шапку ушанку, чтобы уши не поднимались-легко завязать, пристегнуть на пуговицу, даже дети об этом знают!)
Покажитесь снова  терапевту, назначенное лечение-пройдите, как и ранее.