Здравствуйте, меня уже неск мес мучает проблема бурления в желудке, отрыжки воздухом и как будто ком из воздух стоит. ФГДС делаю кажд год, послед дз в конце лета, эритематозная гастропатия, заключ - вопрос №3705369

биопсии фолликуля гиперплазия, хеликобакт нет. Омез курсом, Пепсан, потом Улькавис мес и Мотилиум. Стала снова пить Омез и Иберогаст. Желуд болит периодич, замучала эта отрыжка воздухом и это чувство распирания в желудке и бурление
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Для начала я рекомендую вам соблюдать диету (например, 1 и  4й стол по Певзнеру), наладить режим питания (часто, дробно, небольшими порциями), исключить стрессогенные ситуацию, наладить эмоциональный фон, исключить вредные привычки (кофе, черный чай, курение, алкоголь, газированные напитки и тд). Данных ФГДС недостаточно для полной диагностики. Надо уточнить какие препараты от других заболеваний, какие хронические заболевания имеются, какие были операции. Нужно провести лабораторные анализы ( ОАК, биохимия крови, копрограмма, кал на скрытую кровь), рентгеноскопию желудка, иррографию, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопию. Предварительно по данным ФГДС, рекомендую прием ганатона, препаратов симетикона