Как снизить лейкоциты и поднять гемоглобин? - вопрос №3712958

Здравствуйте! Просим помощи! Отцу 78 лет. Диагноз В-клеточный хронический лимфо-лейкоз. Болеет с 2014 года. До операции лейкоциты были в норме (операция — внутреннее кровотечение язвы, ввели около 2л крови). При первом контроле — лейкоциты увеличились до 14, постепенно лейкоциты повышались. Хлорамбуцил принимает с 2014 года с перерывами. Сейчас принимает хлорамбуцил — суточная норма 6 мг и аллопуринол — суточная норма 300. Сдал анализ крови: гемоглобин 88, тромбоциты 78, лейкоциты 171. 20 дней назад лейкоциты были — 130, гемоглобин 100. Очень просим Вашей консультации, т.к. в связи с карантином, врачи в поликлинике не принимают, а он сильно переживает и нервничает из-за высоких тромбоцитов и низкого гемоглобина.

Ответы

Здравствуйте! С ваших слов можно понять, что такие показатели крови держатся уже несколько лет. Они повышаются или снижаются не сами по себе, а из-за онкологии крови. Нет препаратов, которые будут действовать на общий анализ. Обычно проводят химиотерапии. Если выраженный изменений самочувствия нет, то пока ждите окончания карантина.
Здравствуйте. Ваша задача — не пытаться лечить его, а создать атмосферу уверенности и спокойствия. Как раз это наилучшим образом действует на защитные силы, а вот переживания и нервы роняют иммунитет.