Кошка ходит по-большому не в унитаз! Бенгальская кошка, молодая, здоровая, 2 года, стерилизованная, с 11 месяцев приучена к унитазу, любит воду, если и были промахи, то только из-за того, что - вопрос №3713026

садилась на унитаз в другую сторону и «промахивалась» на пол, самой ей это не нравилось, пыталась зарывать ковриками. И вдруг начала ходить «по-большому» в прихожей! У всех на виду, притом, что я дома (самоизоляция), раньше никогда такого не было, у кошки питание не изменилось, режим тоже (разве что хозяева дома в течение недели₽, может ли постоянное присутствие хозяев быть причиной такого поведения? Как быть?

Ответы

Здравствуйте. Посмотрите на место в прихожей куда она ходит, насколько оно отличается от того куда она ходила раньше? Возможно, ей не нравилось, что она промахивалась в унитаз и таким образом она нашла себе более безопасное место. Также возможно и такое, что она чувствует слишком много вашего запаха из-за постоянного нахождения вас дома и поэтому уступила вам место как старшей, а сама нашла себе другое с ее запахом. На период карантина, возможно, будет лучшим выходом поставить лоток.

Андрей