Сложности в общении с семьей - вопрос №3725092

Добрый день., мне 26 лет. Когда мне было 6 лет, мама ушла (сбежала) от отца со мной к родителям. Папа жестоко с ней обращался, объясняя это все большой любовью.На него я злюсь еще с самого детства. Мы остались жить у дедушки с бабушкой, и с того момента их было очень много в моей жизни. Есть в этом и плюсы и минусы, безусловно. Моя бабушка — это человек живущий по правилам, есть хорошо и есть плохо. Так можно, а так нельзя.Третьего не дано, она взяла полную власть надо мной.Но и я оказалась непростой, требущей особого подхода еще с дества, с неуравновешенной психикой (спасибо маме, папа, тоже не особо адекватные оба). В общем, границы личные нарушены с малого возраста.Если я что-то делала (а это было почти всегда, что было нормальным) не по ее установкам -я была плохой, ленивой, неправильной, глупой и все это постоянно заканчивалось тем, что я должна валить к отцу, а она так старается для меня.Все конечно было сгоряча и никто бы меня не выгнал, но ощущение, что это не мой дом засело на всю жизнь.Вдобавок чувство вины просто по жизни меня сопровождает во всем. Но любви к ней особо после этого не появлялось.Были ужасные скандалы. Входила ко мне в комнату без стука, постоянно трогала мои вещи, убиралась, стыдила меня за беспорядки.Я устраивала истерики, кричала, плакала, просила меня оставить. Но она не могла замолчать, она шла разбираться к маме или к дедушка и я слушала, какая я НЕНОРМАЛЬНАЯ.Такой я и стала.Я была сложным подростком, но я считаю это абсолютно нормальным.Никакие грани я не переходила.Дедушка напротив всегда защищал меня, потом когда ссоры стали усиливаться, ставил перед фактом, что бы я за ЧТО-ТО постоянно извинялась.Что они все для меня, а я неблагодарная.Мама же, это слабовольный человек, после развода никого не нашла и была сконцентрирована на мне.Всю жизнь я не хотела быть похожей на нее.Бабушка доминирующее звено в нашем доме, поэтому все в конечно итоге было, как она скажет или СМАНИПУЛИРУЕТ.Я больной человек.мне нельзя нервничать, это все вы. Я и правда не была особо чуткой, но все эти конфликты меня еще больше отворачивали от семьи. Сейчас я понимаю, что нужно было быть умнее, но никто из нас иначе не мог. Это все так сильно сказалось на моей жизни.Я не умею выстраивать отношения с людьми, не умею за себя постоять, попадаю в ситуации, где меня высмеивают.Личная жизнь не устроена, от меня уходят. Не могу решать эелементарные вопросы.нервничаю. И пытаюсь все-время казаться очень в себе уверенной, но меня быстро «разоблачают». Живу по-прежнему с мамой и бабушкой, дедушка ушел от нас и я только спустя годы ощущаю его нехватку остро. На сегодняшний день меня никто не трогает без МОЕГО разрешения, меня раздражает каждый стук в мою комнату, я злюсь на них так, что словами не передать и меня это очень мучает. Я пытаюсь иногда общаться нормально, но раздражена в разговоре.Когда я снова слышу что-то, что мне надо меня свою модель поведения, мне хочется кричать просто, иногда и срываюсь. Потому что это большая часть их заслуга, что я такая.
Когда я слышу, как она общается с моими младшими братьями, которые тоже могут ей перечить, мне плохо, я снова возвращаюсь в то время. Я даже вмешиваюсь иногда и говорю, что такой тон разговора неуместен, но она всегда все выводит в свою пользу и мы можем не разговаривать неделями .
Я очень злюсь, что меня не научили всему, что мне правда могло в жизни пригодиться.Вместо этого я невротик с низкой самооценкой. Как выстраивать отношения в такой ситуации? С чего начать в работе над собой?
Переезжать пока не вариант, хотя знаю, что необходимо жить отдельно.

Лучший ответ по мнению автора

Элина, «пытаюсь все-время казаться очень в себе уверенной» — зачем, для кого? Ответьте себе на вопрос, кто Вы сейчас, какая Вы сами по себе, настоящая, какие особенности личности присущи только Вам? Вы не ощущаете своей ценности, а человек, который не ценит себя достаточно высоко, не уверен в себе, это по большому счёту не любящий себя человек, то есть, так проявляется Ваша нелюбовь к себе. Такие люди зачастую бывают зависимы от других, их мнения, их правил, склонны к самообвинению, сравнению себя с другими не в свою пользу, отказываются от своих планов, принципов, чтобы быть максимально полезными для других, удобными, замеченными (хотя бы как факт их существования), «правильными», хорошими, доказать это, склонны к тревожности, испытыванию чувства вины, одиночества, объяснению другим причин своих поступков/выбора, всегда стараются оправдываться, извиняться. Вероятно в Вас есть многие из перечисленного, Вы хотите это изменить, значит нужно учиться вкладывать энергию, все ресурсы прежде всего в себя. Вы — вот самый главный объект для Вашего старания, внимания, приложения усилий! Ваша нелюбовь к себе — это проявление внутреннего конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть нелюбимой, не принятой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена (что во многом является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли, окружения). Вы не чувствуете себя достойной любви, и это состояние зависит от воспитания, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Да, Вас постоянно учили быть старательной, дисциплинированной, ответственной (постоянно виноватой). А вот такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили. И способ решения ситуации « как выстраивать отношения в такой ситуации» для Вас — это начать выстраивать отношения с собой, то есть, полюбить себя. Как это делается: попробуйте начать воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к самой себе, в глобальном масштабе, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Пока что видимо, Вами руководит стремление, внушённое родственниками ещё в детстве, быть, или хотя бы казаться, хорошей для всех, во всём.  Несмотря на то, что «хочется кричать», Вы терпите изо всех сил происходящее в Вашем доме, стараетесь «общаться нормально», подавляете эмоции, стараясь быть такой, какой нужно им.  Вы можете не согласиться, но такова Ваша защитная реакция, своеобразная попытка доказать, что Вас есть за что любить и уважать. На самом деле любить себя означает принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою во всех прояалениях, со всеми, во всех ситуациях, не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Все проблемы всегда только в нас самих,  сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем, что в принципе тоже полезно для повышения самооценки и уверенности)  Всё зависит от нашего отношения ко всему: себе, людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем Вы так сильно и упорно стараетесь быть «хорошей»? Кто сейчас Ваш строгий судья?), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и продолжают внушать), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что " я — хорошая", независимо от мнения окружающих (даже самых близких!), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть хорошей для всех, в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Тогда Вам гораздо проще будет взаимодействовать с людьми, социумом без сомнений, ставить цели, достигать их. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Удачи, любви и гармонии с собой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Элина!
Думаю, что лучше всего начать с проработки обиды на ваших родных взрослых, потому что именно это чувство и запускает все остальные негативные эмоции по отношению к родным. А далее над самооценкой и развитием уверенности в себе, хотя,  наверное, над принятием себя, вам очень нужно себя полюбить и разрешить себе самой жить, жить  счастливо  и радостно. Конечно, по тому как вы описали вашу семейную ситуацию, без индивидуальных психологических  консультаций, самостоятельно, сложно будет что-то изменить, поэтому выбирайте специалиста и начинайте индивидуальную работу. Желаю вам успехов!
Здравствуйте, Элина! Вы испытываете гнев и злость на близких Вам людей за то, что не правильно Вас воспитали и не научили всему, что могло пригодиться в жизни. Родителей мы не выбираем. А работу над собой попробуйте начать с осознания, что близкие Вам люди ни в чём не виноваты, они воспитывали Вас так, как умели; так, как когда-то воспитывали их собственные родители. Обвинять их сейчас в этом — это перекладывать ответственность за собственную жизнь. Вы сейчас сосредоточены только на всём негативном. Но наверняка есть то, за что Вы благодарны родителям? Хотя бы за подаренную жизнь. Кроме того, начните отслеживать, задавать себе вопросы: «Почему меня раздражает стук в мою комнату?», «Почему я сейчас была раздражена в разговоре?», «Почему я сорвалась и начала кричать?» и т. д. Самонаблюдение и жизнь в осознанности обязательно начнут оказывать терапевтическое воздействие. Безусловно, Вам предстоит большая работа над собой. Будет гораздо эффективней, если в этом Вам поможет психолог. Удачи Вам!!!
Постепенная проработка вашего невроза. С психологом.
Он вас научит строить границы, разговаривать чтобы не злиться, почистить прошлое.

Но это всё может не помочь, потомучто «триггер» вашего невроза, постоянно рядом с вами. Лучший вариант действительно отдельное житьё. Так вы быстрее получите результат. Этот результат необоходимо закрепить, вместе с самооценкой, ну тут про самооценку можно в интеренетах погулять, книжки полистать, но психолог всё даст и так.

С чего начать? вы уже начали — вы прописали свою проблему, она материализовалась, теперь начните слушать себя. Свои чувства и эмоции. Они будут вам говорить от каких вещей и событий вы испытываете то или другое. Это занимает какое то время. Носите с собой записную книжку и прописывайте. Мужик прошёл мимо, поглядел не очень, стало страшно, я испугалась, отошла на 2 шага в сторону. (и так всю тетрадку)
А дальше уже следующий шаг). Отслеживаем потребности, говорим о них, реализуем их. Настраиваем границы. Запрещаем людям вас чмырить. Поднимаем самооценку. Понимаем в чём мы сильны и что нам делать чтобы люди нас хвалили. Находим это, делаем, получаем профит и деньги. Становимся самостоятельными, имеем достаточно денег съезжаем. Отвечаем себе на вопрос — что я должен делать в этом мире. Впринципе всё.

Но с вашими страхами, много будет работы. Готовьтесь) иначе всё пичалька