Здравствуйте! Три дня назад меня укусила моя собака, укус спровоцирован. Собака привита. Но мы живём в частном доме. И недавно выводили мышей. А собака могла что-то лизать. Нужно ли прививаться от - вопрос №3725451

бешенства? Мне кажется у меня уже все симптомы. И ещё я звонила в травмпункт, отела привиться от столбняка, но врач сказал что заоапины нет смысла прививать.

Ответы

Здравствуйте, Юлия !
Вам необходимо:
— МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА); -  ХОРОШО  КОРМИТЕ  И ДЕРЖИТЕ  ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ СОБАКУ (если собака  заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться, что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства );
— ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ, ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ, СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ  В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА. ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК, ЕСЛИ СОБАКА  ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ, ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, — ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА!
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО, КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Никакого повода для паники нет! Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо!
Удачи Вам!