Какую религию исповедовал Лев Николаевич Толстой? - вопрос №3731267

Ответы

Лев Толстой симпатизировал учению Ислама. Но он не принимал ислам открыто и не имел мусульманской практики. Одновременно с признанием себя «добрым магометанином», он был восхищен учениями Будды и Конфуция и переписывался с представителями разных вероисповеданий, такими как индуист Махатма Ганди.
Но все же, как далеко ни ушел Л. Толстой в своих религиозно-философских взглядах от христианства, — все-таки у него больше сродства с христианской религией, нежели с исламом и другими учениями.
Христианство он исповедовал.Только христианство без церковной примеси.