У моего отца (56 лет) рак грушевидного синуса, 4 стадия. Как убрать головную боль? - вопрос №3736150

600 p
У моего отца (56 лет) рак грушевидного синуса, 4 стадия. Не смотря на диагноз, человек не отчаивается: хорошо питается (хотя в горле трахеостома), старается не капризничать.
Он готов вести активную жизнь, готов продолжать нивелировать болезнь. У нас всего одна проблема — сразу как он встает с постели, начинаются такие головные боли, что он несколько раз уже падал. Пробовали и химию, и лучевую — делать перестали, потому что сильно простыл. А сейчас ничего не могут делать именно потому что ему сложно встать и добраться до места. Это, конечно отражается на нем, когда человек много лежит — мышцы слабеют… Нам очень важно важно понять, как снизить эту боль. Мы понимаем, что совсем ее не убрать. Выписывали трамадол, но от него он как лежачий большой… даже не шевелится. Есть ли какие-то другие варианты, препараты? Мы готовы покупать препараты, даже какое-то обородование, если нужно. Но все от нас отмахиваются… А человек очень старается не превратиться в немощного: несмотря на боль, встает.… но голова быстро схватывает. Может, здесь кто что подскажет.
Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, согласно рекомендации ВОЗ сейчас врачи если не помогает трамадол как в Вашем случае, то показаны Обезболивающие накожные пластыри  .
В отличие от инъекций (уколов) – накожный пластырь максимально удобен для пациента:
  • препарат (обычно фентанил) высвобождается постепенно, хватает на 72 часа;
  • не требует контролировать время приема таблеток или введения препаратов;
  • исключает передозировку (это важно для наркотического анальгетика).
  • Препарат выписывается по рецепту, необходимо вызвать на дом участкового врача для выписки рецепта, учитывая сложившуюся эпидемическую ситуацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Как вариант, можно рассмотреть фентаниловые пластыри. С уважением Евгений Николаевич!
Здравствуйте! Возможно использовать «Фендивия»
Здравствуйте! Головная боль может бытт на фоне раковой интоксикации (используют морфин в таблеткпх или внутримышечной инъекции), связанной с анемией (есть связь с переменоц положения тела, нужны метаболические и препараты железа), вызванной метастазами в оболочки или вещество мозга (также применябт обезболивающие). Есть ли эффект на трамадол? Вас ведет терапевт или онколог?
Добрый день.

Обезболивающих препаратов много .
Если от наркотических анальгетиков ему плохо, то можно попробовать НПВС ( диклофенак, кетанов, дексалгин).
Можно как в таблетках так и в свечах, уколах.

Здравствуйте! У Вашего отца имеет место нейропатический компонент боли, поэтому наряду с анальгетиками и НПВС можно применять прегабалин. Препарат улучшает настроение и снимает нейропатические боли. Он уменьшит боль в комплексе с другими вышеуказанными препаратами.
Добрый вечер.Комбинация кетанов плюс препараты нимесулида.Также Пластырь Нанопласт чередовать с накожными пластырями с фентанилом.Не исключено что поможет иглорефлексотерапия вместе с комбинацией кетонал внутримышечно и препараты нимесулида
Также может помочь самый простой препарат спазмалгон вкупе с кетонал внутримышечно и пластыри с фентанилом
Данная форма рака вызывает застой движения лимфы и межтканевых жидкостей в шейном отделе. Это особенно заметно при смене положения горизонтально-вертикально. Боль и потеря сознания являются ожидаемой реакцией организма. С точки зрения китайской медицины необходимо; во-первых, снять отёк в шейном отделе, а во-вторых, усилить микроциркуляцию крови в голове.
1. растирайте шею со стороны затылка сухим полотенцем 10 секунд (не больше!) несколько раз в день
2. 1 ч.л. соды на пол стакана кипятка — сделать компресс от нижней челюсти и на 2 см ниже кадыка на 6-8  часов. Компресс должен быть тёплым. Сверху плёнка и утеплитель. Повторять через 4-8 часов до наступления облегчения.В перерывах наносить йодную сетку на кожу шеи.
3. 40 капель настойки прополиса на 50 мл тёплой воды. Полоскать горло и проглатывать. 3 раза в день за пол часа до еды.
4. не спеша подыматься с кровати. Сидя постучать пятками по полу 1-2 мин перед тем как встать.
5 Растирать уши  пальцами 1-2 раза в день сверху-вниз.
6. Хорошо было-бы сделать подкожно локально блокаду вит.В3 с новокаином 2-3 раза.
7. Тысячелистник- 2, зверобой — 2, календула, подорожник, мята, ромашка всё по 1.! ст.л. смеси на 2 стакана кипятка. настаивать более 30 мин. принимать по 2/3 стакана пол часа после еды 3 раза в день. добавлять в каждую порцию 30 капель настойки корня пиона.
Хорошо-бы дополнительно проконсультироваться у доктора ТКМ.
Doctor Orest. a.orest61@mail.ru