Здравствуйте, я замужем за мусульманином по всем традициям, я русская, что мне нужно сделать, что бы развестись с ним, если муж не выполняет своих обязанностей - вопрос №3741697

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если муж не выполняет свои  обязанности, которые налагает на него шариат, то в таком случае  жена имеет право самостоятельно начать процедуру развода спустя какое-то время после никаха. При этом она возвращает мужу махр — имущество, которое муж выделяет жене при заключении брака.
Вы можете потребовать расторжения брака у своего мужа, получить хотя бы один развод. Если муж категорически не дает развода, а при этом ведёт себя не самым лучшим образом, тогда следует развестись через загс, подав соответствующее заявление. Если официальной регистрации нет, тогда Вы  вправе поступить так, как пожелаете, ведь никто не лишал Вас  свободы выбора. Лучше  всё-таки подвести супруга  к тому, чтобы он хотя бы раз проговорил, что разводится с Вами. Это — самое оптимальное. А загс — само собой разумеется.

Успехов и благости Вам!

— Здравствуйте, необходимость развода практически всегда сомнительна. Тем более по вине другой стороны. Тем более, спустя некоторое достаточно продолжительное время, когда Вы уже были вместе и всё Вас устраивало. Когда причина в Вас, это, например, когда другой мужчина предлагает Вам более выгодный брак. То есть если Вы с миллионером, а Вам предлагает замуж миллиардер, это уже дельный разговор, а то, что Вам просто чего-то недодали, то это всегда подозрительно — может Вам это и не приличию. Если это не выбор между мужем и более лучшим мужчиной, то это риск, что это выбор — такой муж, или вообще никакого (и высока вероятность второго варианта, потому что если бы Вы так дорого стоили, как себя оцениваете, то муж бы Ваш изо всех сил старался выполнять свой долг, лишь бы Ва остались с ним).
Что касается обязанностей, то в религии обязательными являются настолько минимальные обязательства в браке, что любой мужчина может их исполнить — более менее покормить, одеть, предоставить место в своём жилище. А что сверх этого — это уже бонусы, которые в идеале, он должен пожелать для Вас исполнять.