Добрый день! Моя проблема состоит в том, что я уже длительное время ( с февраля 2019года) мучаюсь с внутренней дрожью в теле, которая ощущается - вопрос №3752527

грудной клетке и руках. Началась эта проблема в момент того, когда я проходила терапию антибиотиками (параллельно Доксициклин и Спектрацеф (МНН: Цефдиторен) для лечения длительно протекающей инфекции — Стрептококк пиогенный, который около 2-х месяцев сначала не могли выявить, и поэтому необходимого лечения я не получала. Параллельно с антибиотикотерапией я принимала уже длительно СИОЗС «Ципралекс» и анксиолитик «Спитомин» в связи с депрессивным состоянием (апатия, отсутствие настроения, утомляемость и прочая симтоматика, присущая депрессии). Что явилось триггером для развития внутренней дрожи точно думаю сказать не возможно, но по моему предположению, спровоцировать данное состояние могла и сама инфекция — Стрептококк, но и также комбинация антибиотиков с антидепрессантом и анксиолитиком, а также возможно не маловажную роль в моем состоянии имело то, что до заболевания стрептоккоком, я пол года ежедневно практически пребывала в постоянном стрессе, и нервном и психическом перевозбуждении. Это было связано с моей работой в компании. Далее, я уволилась. На этапе увольнения заболела ОРВИ, которое в последующем осложнилось наличием Стрептококка.После того как у меня появилась внутренняя дрожь в теле, я посещала психотерапевта, который пытался диагностировать мое состояние, и отменил мне Спитомин, оставил Ципралекс утром и добавил Вальдоксан на ночь, а также добавил такие препараты как Сонапакс и Фенлепсин, от которых мне стало только хуже (чувство еще большей усталости, сонливости, не возможно проснуться утром, и чувство раздражения и агрессии, а также от Сонапакса очень сильно закладывало нос. Чего я категорически не переношу). После того, как я доктору пожаловалась на мое состояние на данных препаратах, доктор рекомендовала принимать их дальше. Но для меня это было не выносимо. В итоге, я распрощалась с доктором и перестала принимать назначенные ею препараты. После чего указанные побочные эффекты от данных препаратов ушли, но дрожь по-прежнему оставалась. Это был апрель 2019 года. Далее, я осталась только на терапии Ципралексом, и с моей не проходящей дрожью. Она то усиливалась, то не много ослабевала, и была не ежедневной, но очень частой. За 2019 год я поправилась на 8 кг, и когда была на консультации у психотерапевта, мне была рекомендована замена Ципралекса на Флуоксетин (якобы он может помочь снизить вес, оставаясь при этом на терапии антидепрессантом), также был рекомендован на ночь Тералиджен, но в итоге я от него отказалась, т.к. он вызывал сильную сонливость днем следующего дня. Да и к тому же, мне этот препарат не особо был нужен. Назначен был для улучшения качества сна, но на это он не повлиял никак (беспокоят яркие сновидения). Флуоксетин принимала около 2-3 недель, и заметила, что моя внутренняя дрожь только усилилась и уже стала постоянной, без перерывов. Принимала Флуоксетин по рекомендованной схеме начиная с 1\2. Но когда поняла, что на нем дрожь еще сильней, стала постепенно уходить от него, снижая дозировку до 1\4 по неделе, и сойдя на «нет». После отмены препарата через неделю почувствовала, что дрожь то ли совсем пропала, то ли такая, что я ее особо не чувствую. Но к сожалению, побоявшись остаться без антидепрессанта, я снова пошла к психотерапевту, но уже к другому. На приеме психотерапевта в качестве антидепрессанта мне снова был назначен СИОЗС – Феварин, в 21.00. К моему ужасу, через несколько дней после начала приема Феварина, я снова почувствовала внутреннюю дрожь в теле. И так пожалела, что снова начала прием антидепрессанта, что решила, что без антидепрессантов мне будет лучше и дрожь беспокоить не будет. Далее приступила к снижению дозировки Феварина. Дозировку снижала через каждую неделю, с 1\2 перешла на 1\4 и далее совсем убрала. Но даже при плавном уходе от антидепрессанта, через день, ближе к ночи, я испытала синдром отмены. Все тело трясло еще сильней, и чувство было когбуд-то судороги пронзают мое тело. На этом фоне приняла Феназепам 1 т. И свернувшись чуть-ли не клубком лежала весь вечер пока не уснула. На утро чувствовала себя не много лучше, но все же отголоски предыдущего вечернего состояния меня не покидали, и я пролежала почти весь день в кровати. Через день это состояние меня уже не беспокоило. Но внутренняя дрожь меня так и не покидала. И вот, во вторник 28.04.2020г, будет уже 2 недели как я не принимаю антидепрессант. Состояние без антидепрессанта вроде лучше, но окончательно дрожь так и не проходит. Я как человек интересующийся своим состоянием и что со мной происходит и почему, и как избавиться от внутренней дрожи, перечитала относительно много статей о том, что СИОЗС, и вообще лекарственные препараты, влияющие на увеличение серотонина в головном мозге, способны вызывать серотониновый синдром, который по некоторым симптомам похож на те, что отмечались у меня. Т.е. помимо неврологических проявлений в виде внутренней дрожи, головной боли, у меня отмечались проблемы с ЖКТ в виде бурлений, урчаний, коликов, послабления стула, вздутия живота и метеоризма. После отмены Феварина, данные проблемы практически уже «ушли». Что позволяет мне сделать выводы о том, что все-таки у меня серотониновый синдром. Так вот, подскажите пожалуйста, как долго еще может продлиться серотониновый синдром после отмены Феварина? Можно ли чем-то из лекарственных препаратов ускорить улучшение состояния и избавиться от серотонинового синдрома? Насколько вероятно из всего вышеописанного мной, что у меня именно серотониновый синдром? Или с чем может быть еще связана внутренняя дрожь в теле? P.s.после того, как отменила сама себе Феварин, и перенесла сидром отмены, я была на приеме у психотерапевта, и она рекомендовала для облегчения состояния принимать Адаптол. Подскажите пожалуйста, насколько целесообразен прием Адаптола? Если в инструкции по применению указано, что он оказывает действие на все 4 основные нейромедиаторные системы, в том числе и серотонин. А как я уже поняла чрезмерное увеличение серотонина в головном мозге и может приводить к серотониновому синдрому, который у меня и так уже предположительно развился на фоне СИОЗС. Также забыла отметить, что ранее параллельно с приемом Ципралекса, были назначены курсами и Мебикар, и Атаракс, и Грандаксин. Но к сожалению, ничего не помогло. Прилагаю фото с консультаций психотерапевтов (не все, но те, что смогла найти. Но они возможно не столь информативны, поскольку в основном в них расписана только терапия.), и кардиолога, чтобы возможно исключить связь дрожи с сердечной патологией. Еще хочу отметить важный момент, в течение 28 лет живу с заболеванием «сахарный диабет» 1 типа. Возможно, а может и скорей всего, на фоне него и проявляются депрессивные состояния. Диабет не компенсированный, с периодическими перепадами глюкозы в крови. Но это чисто моя вина, т.к. очень люблю сладкое. В расчете хлебных единиц и подборе дозы инсулина не плохо разбираюсь. Но к сожалению, из-за любви «кусочничать» сладким, тяжело дается удерживать показатели гликемии в пределах нормы. Также имеется АИТ- гипотиреоз (компенсированный). Заранее, очень благодарна за Ваш ответ!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток
Дрожь может возникать и в моменты совершения повседневных дел. Данное состояние может вызывать чувство раздражения, беспокойство. Нередко наблюдается в конечностях. Существует немало причин дрожи. Это может быть и последствие нервного перенапряжения, и проявление сильного голода, и наличие серьезного заболевания, переизбыток кофеина в организме. В определенных случаях при смене образа жизни удается справиться с данной проблемой. Но иногда не обойтись без помощи специалиста. Стресс, страх или волнение. Сильнейшие эмоции способны спровоцировать возникновение дрожжи. Являются следствием выброса гормона надпочечников адреналина, проникающего в кровь. Дрожь снижается по мере того, как понижается уровень гормона. Результат переохлаждения. В ситуации, когда индивид ощущает холод, нервные импульсы передают данное ощущение в головной мозг, в ответ запускаются определенные процессы, в частности, сжатие кровеносных сосудов для сохранения тепла внутри тела. Множество мышц стремительно приходит в напряжение, затем наступает период расслабления, вследствие чего появляется дрожь. Если дрожь застает женщину в период климакса, то тут имеет место перестройка гормонального фона в результате снижения уровня гормонов. Гормональные колебания могут вызывать приливы жара, а также и озноб. Лихорадка. При температуре свыше 38 градусов в теле может возникать озноб. Лихорадка зачастую имеет место при наличии аллергической реакции, сильного воспаления или при возникновении инфекции. При этом также могут быть признаки гриппа. Если, кроме температуры и озноба, а также признаков ОРВИ, присутствует поверхностное дыхание и учащенное сердцебиение, нужно обратиться за экстренной помощью специалиста. Постанестетическая дрожь. Возникает после того, как человек выходит из-под общей анестезии. Анестетики воздействует на организм, препятствуя процессу контролирования уровня температуры тела. Вследствие чего, после проведения операции, может быть затруднено нагревание организма. Врачи, как правило, замеряют температуру тела, и при необходимости укутывают индивида одеялом, также могут давать грелку. Тремор. Дрожь может быть результатом наличия такого недуга, как эссенциальный тремор. Данное состояние является неврологией, характеризуемой дрожанием головы, рук или голосовых мышц. Может быть признаком такого недуга, как болезнь Паркинсона. Повышенная тревожность. У человека, испытывающего сильную тревогу, могут появляться физические симптомы, в частности тошнота и дрожь. Наличие низкого уровня глюкозы в крови. Если индивид долгое время ничего не пил и не ел, то у него в любой может снизиться уровень сахара. Особенно, если человек страдает сахарным диабетом. Развития сепсиса, который может быть осложнением инфекции мочевыводящих путей, кожи, легких или кишечника. Кроме дрожания, могут присутствовать высокий сердечный ритм, боль, потливость, одышка. Проявление синдрома отмены. Если индивид в недавнем прошлом отказался от употребления спиртных напитков или наркотических препаратов, то имеет место синдром отмены. Организм привыкает к конкретной зависимости, поэтому рекомендуется обращаться к врачу для того, чтобы специалист назначил программу детоксикации, позволяющую избавиться от токсинов. Злоупотребление спиртными напитками, никотином рано или поздно вызывает чувство озноба. Недосып может являться причиной возникновения дрожи, которая локализуется в конечностях. Избыточное употребление напитков с высоким содержанием кофеина обязательно приведет к внутреннему тремору. Прием определенных медикаментов также может вызывать ощущение дрожи. Если в данный момент вы принимаете какие-то препараты, проконсультируйтесь с врачом, возможно ли такое побочное явление в ответ на данный препарат. Если это так, то у вас медикаментозный тремор. Нередко препараты от рака, антибиотики и антидепрессанты имеют такой побочный эффект. Психогенное расстройство, нарушение психики или факторы стресса способны спровоцировать развитие непроизвольных движений, а также дрожи. Психогенные двигательные расстройства определяются неврологом. Для постановки диагноза врач будет обращать внимание на наличие следующих симптомов: внезапное возникновение непроизвольных движений; если человека отвлечь, он перестанет дорожать; озноб вызывают воспоминания о каком-то травмирующем событии; у человека имеется психологическая проблема, в частности, может быть депрессия.
Если дрожь посетила вас впервые, при этом отсутствуют какие-либо сопутствующие проявления, то не стоит сразу паниковать. Возможно, вам достаточно выпить травяного чая или просто согреться. В случае же, когда симптоматика прогрессирует, обязательным является посещение врача. В ситуации, когда имеет место резкое ухудшение состояния, например, скачок давления, сопровождающийся сильной дрожью, то необходимо экстренно вызвать скорую помощь.
Дрожь зачастую является временным явлением. Важно, чтоб человек занимался лечением основной причины своего состояния, а не купировал его проявление. Если имеет место лихорадка, то важно позаботиться об обильном питье и приеме противовоспалительных препаратов. Если вас преследуют сильные эмоции, то нужно прибегнуть к медленному дыханию и успокоиться. Если имеет место эссенциальный тремор, то может помочь специальный массаж. Достаточно времени отводите на ночной сон. Важно помнить, что взрослый человек должен спать восемь часов. Следите за объемами потребляемой пищи. Помните о том, что недостаток сахара может привести к развитию дрожи, особенно если вы являетесь диабетикам. Поэтому, если столкнетесь с ситуацией, когда вас постигнет дрожь, то, в первую очередь, постарайтесь съесть что-нибудь сладкое или выпить сладкий напиток. Самочувствие должно улучшиться. В данном случае важно принимать экстренные меры, так как при бездействии можно дождаться обморочного состояния, спутанности сознания или судорожного припадка. Если употребляете слишком много кофеинсодержащих напитков, то необходимо их исключить из своего питьевого режима. Если вы курите и у вас появился такой симптом, то пора задуматься о том, что пришло время избавиться от этой пагубной привычки. Помните, что в первые дни отмены вас также будет сопровождать дрожь. Если осознали, что часто прикладываетесь к спиртному, то пора себя пересилить и отказаться от этого напитка. Для начала можно свести порции к минимуму, а затем и вовсе отказаться от алкоголя. Если всему виной прием медикаментов, то нужно проконсультироваться с врачом, после чего специалист, скорее всего, отменит данный медикамент, выпишет другой или изменит дозировку. Иногда стоит настоять на том, чтоб врач назначил вам комплексное обследование. Стоит понимать, что существует ряд патологий, которые нуждаются в специализированном лечении, и могут иметь такой признак, как дрожь. К ним относятся: рассеянный склероз; болезнь Паркинсона; гипертиреоз; повреждение головного мозга.