последствия единоразового приема фурагина просто так - вопрос №3754342

Здравствуйте. Может ли навредить единоразовый прием уросептика фурагина просто так? Позавчера хотела выпить на ночь 2 таблетки валерианы, но перепутала упаковки и по ошибке выпила другой препарат — «фурагин» 2 таблетки (спустя 2 часа после еды). Подмену заметила почти сразу после приема, но значения не придала, думала за 1 раз ничего страшного не будет. Легла спать, после чего уже ночью появились ощущения напоминающие «простуженность» в области мочеполовой системы: в области придатков «холодит», визуально и если пощупать внизу живота — яичники как будто увеличены, непрерывные позывы к мочеиспусканию(а после мочеиспускания позывы быстро появляются вновь), а само мочеиспускание происходит как будто бы не до конца, постоянные ощущения переполненного мочевого пузыря(как если долго тепреть), граничащие с недержанием, постояно приходится сдерживаться. Сегодня пошел уже 2ой день, а ощущения до сих пор не прошли. До приема фурагина никаких проблем небыло, связанных с мочеполовой системой, небыло даже намека, я вообще этим никогда не страдала. Что за процессы вызвал фурагин? Способен ли он убить полезные бактерии, нарушая микрофлору мочевого пузыря? Способен ли оказать токсическое воздействие? Как теперь быть? Стоит ли принимать линекс или бифицин, или они бесполезны с микрофлорой мочевого? спасибо
2 ответа

Ответы

Мария здравствуйте! Ничего того,  что вы описываете 2 таблетки Фурагина вызвать не могли. Но если симптомы будут сохраняться,  необходимо выполнить общий анализ мочи,  УЗИ почек и мочевого пузыря. По результатам этих обследований будет понятно, является ли причиной этих симптомов воспаление или это возникшая на фоне вашей эмоциональности гиперактивность мочевого пузыря.
Мария, добрый вечер! Очень похоже на психосоматику, т.к. в такой дозировке негативного воздействия на организм вызвать не может. Для собственного спокойствия можете сдать мочу. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!