Здравствуйте, уже как пару дней замечаю, что у меня сильно пульсирует живот в такт сердца, а когда это останавливается, то происходят какие-то странные ощущения в животе, как спазмы и колики и как - вопрос №3759891

будто анемение внизу живота. Хожу в туалет почти каждый день. В больницу обратится не могу, сказали, что в связи с карантином не примут(а у меня проблемы с паспортом и нет сейчас возможности заменить). Тесты на беременность отрицательные. Последний раз была с парнем 20 ноября. После этого была менструация. В последнии дни у меня большой стресс, через пару дней должны начаться месячные. Что это может быть?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В «животе» располагается крупная артерия — аорта. У людей астенического телосложения, особенно при психологических нагрузках или стрессах, определяется пульсация в этой области. У людей по-крупнее пульсация определяется при прослушивании области проекции сосуда на переднюю брюшную стенку слабее, чем у астеников. В норме в покое человек на свою пульсацию внимание не обращает, т.е. либо повышенная настороженность, либо функциональные особенности действия вегетативной нервной системы, либо повышенное арт.давление, или, если кроме пульсации присоединяется шум в этой области — то это органические изменения аорты и/или сердца.
        В Вашем случае необходимо определиться: пульсация сосуда или «пульсация» в смысле неритмичная (т.е. перистальтика кишечника заметна и ощутима)?  Или Вы пульсацию Аорты соотносите к «пульсации» живота(перистальтике кишечника)?
         Признаки изменения перистальтики кишечника также характерны для месячных. В просвет кишки выделяться и всасываться может огромное количество жидкости в течении суток. Тем самым создавая давление на кишечную стенку, особенно когда выделение превалирует над всасыванием.
      Если температуры нет, тошноты нет, то срочного лечения острой болезни не требуется. Необходимо — симптоматическое: симетикон(по инструкции), и при  повышенной перистальтике — дротаверин. При пониженной перистальтике — слабительные(сенадексин, дозу выбрать как послабляющую).
     Плановые гинекологические осмотры должны быть проведены своевременно. Что исключает вероятность «внезапно» возникнуть острого гинекологического состояния.
      Итого, измерять арт.давление,  следить за пульсом, температурой тела. Если гинекологические осмотры проходили, патологии нет, то риск развития гинекологического заболевания перед месячными невелик.
        Если давно обследовались у гинеколога( если ещё обнаружили хронические заболевания), да и есть спаечная болезнь(перенесенные операции на животе), то риск  получения «неожиданной» медпомощи увеличивается.
       Теперь варианты развития сценария Вам известны. Выздоравливайте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алиса. То что у вас в животе пульсирут это аорта, видимо вы очень худенькая. Это все вами ощущается из за невроза. Поробуйте успокоится, попейте пустырник, валериану.