сексуальная дисфункция после отмены Сертралина - вопрос №3763974

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Из-за депрессии я была почти год на Сертралине по назначению врача. Постепенно он мне увеличивал дозу. Когда начала принимать 100 мг — это сильно сказалось на моей интимной жизни, так как антидепрессант начал блокировать мне оргазм. Доза была понижена до 50 мг и этим проблема была решена. 4-5 месяцев не было никаких проблем в интимной жизни. Но через этот промежуток времени я снова начала замечать, что лекарство влияет на оргазм — его стало очень трудно получить и он стал совсем слабеньким, приглушённым. Ещё месяц я принимала 50 мг, затем месяц 25 мг, а затем, согласовавшись с врачом, прекратила приём препарата. Проблема в том, что уже прошёл месяц, как я не принимаю Сертралин, а проблема с оргазмом никак не решается. Я начинаю очень сильно переживать: это сказывается на мне и морально, и физически(так как либидо высокое, но не могу сбросить сексуальное напряжение). Нормально ли это?? Мог ли Сертралин нанести какой-то непоправимый вред и сексуальную дисфункцию?? И что можно попробовать в качестве лечения? Мой врач предлагает попробовать Виагру, но мне кажется, этот препарат максимум может помочь справится с симптомами, но никак не решит проблему.п.с. мой врач разрешил меня во время приёма Сертралина пару раз в неделю выпивать небольшое количество вина или пива во время еды. Сказал, что если я себя нормально чувствую, то не должно быть проблем и лёгкий алкоголь не противопоказан во время приёма этого антидепрессанта. Сейчас я начинаю волноваться, вдруг это тоже могло привести к таким последствия в моей интимной жизни.

Ответы

Здравствуйте Анна. пожалуй, Вам стоит взять консультацию другого психиатра. Вы правильно волнуетесь.
Но я только предостерегаю Вас от использования рецептов из интернета: здесь никто не отвечает за свои советы, в отличие от Вашего лечащего врача.