задачка - вопрос №377799

На гладкой горизонтальной поверхности стола лежат связанные нитью грузы m1 и m2. К другому концу нити переброшенной через блок подвешен груз массой m3. имеется трение между m1 и m2 и поверхностью коэффицента. Нить нерастежима. Определите ускореник грузов. Массой блока пренебречь

Ответы

Уравнение в проекциях: Т-m3g=m3a, Fтр=-m2a, -T-Fтр=ma1. -T+m2a=m1a, T=(m2-m1)a=T, (m2-m1)a-m3g=m3a,(m2-m1-m3)a=m3g, a=m3g/(m2-m1-m3)