Здравствуйте, правителей Египта стали называть Фараонами только с 18-ой Династии, это ближе ко времени Моисея, но упоминание фараона при описании событий с Авраамом являются анахронизмом? - вопрос №3795148

Могли ли правителей Египта называть фараонами до 18- династии?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Термин «фараон» действительно никогда не был официальным царским титулом в Древнем Египте, хотя, безусловно, имел прямое отношение к высшей власти. Греческое слово «фараон», происходит от древне­египетского pr-aА. Первое упоминание обращения к царю как к pr-aA встречается в документах XII династии, но окончательно это обращение вошло в обиход только в Новом царстве, в правление XVIII–XIX династий  (во второй половине II тысячелетия до н. э.).
Добрый день! Какие именно события, связывающие Авраама с фараоном вы имеете в виду?