получение растворимого основания - вопрос №380388

В фарфоровую чашку налить до половины дистиллированной воды, прибавить две капли спиртового раствора фенолфталеина. Из склянки с реактивом извлечь пинцетом кусочек натрия величиной с половину горошины, освободить его фильтровальной бумагой от масла и опустить в чашку с водой. Наблюдать за ходом реакции. Объяснить изменение окраски раствора. Написать уравнение реакции.

Ответы

натрий будет плавать по поверхности до растворения, при этом заметно выделение газа, цвет раствора(из бесцветного) станет малиновым из за образования щелочи

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Михаил Александров