Здравствуйте! В роддоме не ставили БЦЖ. Сейчас ребёнку 2.6 года, все остальные прививки есть. До какого возраста максимально есть смысл делать прививку? И после какого возраста обычно уже не ставят - вопрос №3806802

БЦЖ?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

Выдержка из  рекомендаций ВОЗ от 2018г:
Что касается рекомендации по вакцинации непривитых с отрицательной Манту или IGRA детей школьного возраста — то это стоит оставить для а) контактов б) детей из регионов где заболеваемость более 100/100 тыс. Дозировка 0,1 мл для тех, кто> 1 года (то есть не БЦЖ-М, как многим делают)
Самый высокий риск ТБ — до 5 лет.

Лично моё мнение: делать при первой возможности. Обратитесь к педиатру, нужно сделать тест и помнить о противопоказаниях (к примеру, иммунодефицит).

Ссылку на документ прикрепляю https://www.who.int/immunization/policy/position_papers/bcg/en/