высота правильной треугольной пирамиды равна 8 сантиметров а сторона основная 6 сантиметров найдите объем пирамиды - вопрос №3829552

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть а — сторона основания = 6 см., H — высота пирамиды = 8 см.

1) В основании лежит равносторонний треугольник (т. к. пирамида правильная), следовательно,

S(осн.) = а^2 * корень из (3) / 4 = 6^2 * корень из (3) / 4 = 9 * корень (3) см^2

2) V (пирамиды) = (1/3) S(осн.) * H =  9 * корень (3) * (1/3) * 8 = 24 * корень из (3) cм^3

Ответ: V (пирамиды) = 24 * корень из (3) см^3