Пневмония и её последствия - вопрос №3834592

Скажите, пожалуйста, если второй раз заболел пневмонией, высоки ли шансы вылечиться и не умереть? Я, конечно, понимаю, что у каждого индивидуально проходит болезнь, но если брать общую статистику, какие выводы можно сделать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Во-первых надо определиться какая у Вас пневмония вирусная или бактериальная? Если бактериальная, то необходимо просто подобрать антибиотик, который поможет в лечении, если же вирусная, внебольничная или коронавирусная пневмония, то в арсенале достоверно эффективных препаратов нет. Все зависит от возраста, вашей иммунной системы и наличия сопутствующих заболеваний. В любом случае Вы должны не заниматься самолечением и быть под наблюдением врачей!
Здравствуйте! Судя по статистике шансы на излечение от пневмоний высоки, умерших процент относительно малый.