Здравствуйте, третий месяц беспокоит жжение(зуд) в горле(корень языка) с одной стороны, температура 37,2-37,4,есть белые "вкрапления" в месте воспаления, больше жалоб нет. Поставлен диагноз фарингит. - вопрос №3850248

Первая неделя лечение: полоскания хлоргексидином, питье ромашки, граммидин, ингаляции лазолваном. Не помогло совсем. Далее лор назначил 10 дней полоскания минеральной водой, смазывания горла масляным раствором хлорофиллипта. Воспаление уменьшилось. По фгдс слизистая пищевода и желудка чистая, розовая, не смыкается кардия, лечение рабепрозолом две недели по 2 таб. По мазку из ротоглотки Высеяна кандида 10^3 с ростом, назначение флуконазол 150 мг 7 дней. Анализ крови в норме. Аллергиями не страдала. Кариеса по осмотру стоматологом нет. Помогите, пожалуйста, как найти причину фарингита и жжения в горле? Какие нужны ещё обследования?

Ответы

Сдайте мазок, чтобы выявить возбудителя.
Здравствуйте! Вам желательно полоскать горло отваром ромашки, чередуя с мирамистином и раствором соды не менее 4 раз в день. Сначала содой (2 ч л на 200 мл тёплой воды), затем один раз ромашкой ( 1 стол ложка на 200 мл), после этого орошение мирамистином. Супрастин 1 табл. 1 раз в день в течение 5 дней. Также принимайте  Лизобакт  1 табл. 4 раза в день.
Желательно еще раз сдать мазок из зева на флору.