Здравствуйте, третий месяц беспокоит жжение(зуд) в горле(корень языка) с одной стороны, температура 37,2-37,4,есть белые "вкрапления" в месте воспаления, больше жалоб нет. Поставлен диагноз фарингит. - вопрос №3850248

Первая неделя лечение: полоскания хлоргексидином, питье ромашки, граммидин, ингаляции лазолваном. Не помогло совсем. Далее лор назначил 10 дней полоскания минеральной водой, смазывания горла масляным раствором хлорофиллипта. Воспаление уменьшилось. По фгдс слизистая пищевода и желудка чистая, розовая, не смыкается кардия, лечение рабепрозолом две недели по 2 таб. По мазку из ротоглотки Высеяна кандида 10^3 с ростом, назначение флуконазол 150 мг 7 дней. Анализ крови в норме. Аллергиями не страдала. Кариеса по осмотру стоматологом нет. Помогите, пожалуйста, как найти причину фарингита и жжения в горле? Какие нужны ещё обследования?

Ответы

Сдайте мазок, чтобы выявить возбудителя.
12.06.20
Здравствуйте! Вам желательно полоскать горло отваром ромашки, чередуя с мирамистином и раствором соды не менее 4 раз в день. Сначала содой (2 ч л на 200 мл тёплой воды), затем один раз ромашкой ( 1 стол ложка на 200 мл), после этого орошение мирамистином. Супрастин 1 табл. 1 раз в день в течение 5 дней. Также принимайте  Лизобакт  1 табл. 4 раза в день.
Желательно еще раз сдать мазок из зева на флору.
12.06.20

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store