Касаемо терапии лечения РПЖ. - вопрос №3853192

Добрый вечер, такой вопрос. Мужчина 77 лет, в анамнезе РПЖ Т2М0Н0, имеется цистома. Было проведено полное обследование в марте, согласно которому было предложено наблюдение с целью уточнения возможной операции (ТУР), либо все же проведение лучевой терапии без вмешательства, поскольку есть риски связанные с заболеванием ССС( 2 ОИМ в анамнезе, ХСН). В течение этого периода пациенту было прописано раз в месяц делать укол Золадекса и каждодневно принимать 3 таблетки Флутамида. В апреле человек должен был приехать в онко и узнать последующую тактику. Ну а далее привет коронавирус, онкологический закрыли, пациента отправили домой в соседний город, где не то что онколога, уролога нет. Хирург пожимает плечами и ничего предложить не может, лекарства не выписаны, никакой терапии не проводится. Приехала и узнала только сейчас в июне об отмене.Посему вопрос-стоит ли снова пациенту принимать препараты, ведь обстановка сложная, когда введут в строй онкоцентр -непонятно. Если принимать-то по старой схеме? В свое время онколог с Спб рекомендовал только ставить уколы раз в месяц, а на таблетки не налегать.В общем, подскажите пожалуйста, связаться с лечащим врачом не получилось, как быть дальше-не знаем.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Плохо, что была пауза в гормонотерапии. Если есть возможность, то принимайте оба препарата по старой схеме, если нет, то хотя бы колите один Золадекс. По возобновлению работы онкодиспансера нужно будет пройти заново обследование, чтобы решить вопрос по дальнейшей тактике.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вера, добрый вечер! Прекращать терапию не рекомендую. Поэтому в данной ситуации инъекции Золадекса раз в 28 дней будет достаточно. Через 3 месяца УЗИ контроль и анализ ПСА для определения дальнейшей тактики лечения. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием и остеосцинтиграфию. Можно рассмотреть максимальную андрогенную блокаду.
Здравствуйте! Необходимо продолжать лечение обязательно, также двумя назначенными препаратами (на таблетки желательно также  «налегать» — не более 3 табл. ежедневно). Желательно в ближайшее время сделать УЗИ органов малого таза и брюшной полости, также МРТ органов малого таза (лучше с контрастированием), анализ крови на ПСА. После открытия онкоцентра необходимо будет снова обращаться туда.