Очень сильно снижается вес, к какому врачу стоит обращаться? - вопрос №3855308

Мне 18, рост 170, вес 48.
Год назад вес был 59-60, я не эктоморф, к худобе не склонна.
Мышечная масса раньше преобладала, теперь одни кости торчат, вены везде стали выпирать.
Чувствую слабость, в глазах темнеет постоянно, координация ухудшилось.
Питаюсь нормально вроде.
Очень напрягает такое стремительное похудение.
С чем это может быть связано и к кому обратиться можно с этой проблемой?

Ответы

Здравствуйте Александра. Прежде всего, учитывая стандартный алгоритм обследования и лечения по полису ОМС, необходимо обратиться к участковому терапевту для первичного осмотра и обследования (общий анализ крови и мочи, глюкоза крови, ФЛГ, ЭКГ, желательно выполнить ФГДС). Крайне желателен осмотр и обследование у эндокринолога (анализы крови — ТТГ, Т4св.....) и гинеколога. По результатам первичного осмотра будет принято решение о дополнительных исследованиях. Такое резкое похудание, при обычном и полноценном питании, требует безотлагательной медицинской помощи.
Вам нужна консультация эндокринолога. В первую очередь обследуйте щитовидную железу — гормональный фон, УЗИ.
Здравствуйте! Вес тела в Вашем случае может снижаться по нескольким причинам:
— сбой в работе гормонального профиля.
— сбой в работе ЖКТ (нарушение усвоения пищи и др).
— системное воспаление в организме.
— инфекционный процесс в организме и др.
Для начала желательно обратиться к терапевту, там назначат необходимые стандартные алгоритмы диагностики.