Здравствуйте, меня зовут Полина, 20 лет. Со мной, точнее с моим братом (4 года) произошёл несчастный случай. Он подавился костью от абрикоса и начал задыхаться, я была рядом побежала перепугалась и - вопрос №3856305

начала стучать, это не помогало я позвала на помощь мою бабушку, она помогла. Всё обошлось. Я не смогла сама этого сделать. Боже я понимала как это делать, но я начала сразу же реветь. Мне было страшно, мне и теперь страшно представлять, что бы случилось если бы никого из родных не было бы рядом Я думаю, что от меня нет никакой пользы. Меня до сих пор трясёт, что я сама не смогла оказать помощь ребёнку, я плачу, я чувствую свою вину.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Полина! Вы столкнулись с чувством беспомощности и бессилия и это совершенно нормально. Вся эта ситуация на самом деле показывает Вам не то, что Вы «бесполезны», это Вы так видите себя через призму своего восприятия, а лишь то, что Вы в стрессовой ситуации начинаете действовать, можете призвать на помощь, но Вы можете чего-то не знать. Как, например, оказывать помощь. Вы испытали чувство потери контроля, что Вы не можете отвечать за всё и не всё зависит от Вас!
Прежде всего — простите себя, перестаньте себя винить.
Также, эта ситуация показывает, что Вы слишком много на себя берете — ответственности той, которая Вам не принадлежит и что Вы не за всё можете отвечать! Разрешите себе быть не всесильной, не всевластной, допускать ошибки и чего- то не знать!
Это не значит, что Вы бесполезная, а лишь то, что Вы — человек!
Здравствуйте, Полина!
Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Полина!
Вам непременно необходимо освободиться от чувства вины, это сейчас самое важное. Удачи. Ирина.