Здравствуйте, меня зовут Полина, 20 лет. Со мной, точнее с моим братом (4 года) произошёл несчастный случай. Он подавился костью от абрикоса и начал задыхаться, я была рядом побежала перепугалась и - вопрос №3856305

начала стучать, это не помогало я позвала на помощь мою бабушку, она помогла. Всё обошлось. Я не смогла сама этого сделать. Боже я понимала как это делать, но я начала сразу же реветь. Мне было страшно, мне и теперь страшно представлять, что бы случилось если бы никого из родных не было бы рядом Я думаю, что от меня нет никакой пользы. Меня до сих пор трясёт, что я сама не смогла оказать помощь ребёнку, я плачу, я чувствую свою вину.
17.06.20
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Полина! Вы столкнулись с чувством беспомощности и бессилия и это совершенно нормально. Вся эта ситуация на самом деле показывает Вам не то, что Вы «бесполезны», это Вы так видите себя через призму своего восприятия, а лишь то, что Вы в стрессовой ситуации начинаете действовать, можете призвать на помощь, но Вы можете чего-то не знать. Как, например, оказывать помощь. Вы испытали чувство потери контроля, что Вы не можете отвечать за всё и не всё зависит от Вас! 
Прежде всего — простите себя, перестаньте себя винить.
Также, эта ситуация показывает, что Вы слишком много на себя берете — ответственности той, которая Вам не принадлежит и что Вы не за всё можете отвечать! Разрешите себе быть не всесильной, не всевластной, допускать ошибки и чего- то не знать!
Это не значит, что Вы бесполезная, а лишь то, что Вы — человек!
17.06.20
Здравствуйте, Полина!
Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
17.06.20
Здравствуйте, Полина!
Вам непременно необходимо освободиться от чувства вины, это сейчас самое важное. Удачи. Ирина.
18.06.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store