Здравствуйте! Такой вопрос , заметила в заднем проходе маленькую шишку, не болит,даже если трогать не болит,конечно есть прям сильно надавить ,то да а так нет, но есть некоторые проблемы с хождением - вопрос №3860616

в туалет(не из за шишки этой, а сама по себе тужусь часто), потуги так сказать, ещё занималась спортом, но совсем не долго, но все же. Может ли это быть из да потуг? И надо ли что то делать? Заранее благодарю!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Да, это может быть из-за натуживания. Скорее всего это увеличенный геморроидальный узел. Желательно показаться проктологу. Пока можно несколько дней проставить свечи Релиф.