Расстояние от точки М до вершин квадрата равно 15 см., а от плоскости квадрата точка удалена на 12 см. Найти диагональ квадрата. - вопрос №3860755

Ответы

Если точка находится над пересечением диагоналей на высоте 12 см (вертикальный катет), а расстояние до вершин квадрата 15 см (гипотенуза), то горизонтальный катет равен
L=(15^2-12^2)^0.5=(81)^0.5=9
Диагональ квадрата — в два раза больше
D=2*9=18 см

Михаил Александров