Превышен уровень калия в крови( 5.56) из нормы 5.1 Сдавала анализ самостоятельно из-за частых беспокойств со стороны сердца. Имеется врождённый порок Т. ФАЛЛО. УЗИ и ЭКГ не показали ничего (все - вопрос №3861897

остаточные явления после коррекции основного порока) холтер поймал за сутки 137 желудочковых экстрасистол и один желудочковый куплет на что кардиологи предлагают не обращать внимания, так как норма до 200 и якобы на качество жизни они не сильно влияют. Или вообще к психотерапевту отправляют))) Но я уверена, что этому всему есть причина. Не бывает так, что 26 лет живёшь нормально, а потом неделю ходишь помираешь просто потому что к психотеравту не пошла и стресс. Я устала тыкать пальцем в небо и получать направления к психотерапевту… и сдала анализы: Общий анализ крови- в норме, но смутило, что Гемоглобин нормальный, а Ферритин 3 из нормы 5-129, анемия?, анализы на гормоны щитовидной железы (т3, т4, Ттг) — в норме, НО есть превышение АТ ТПО (более 200) из нормы 39. Была у эндокринолога. Его ответ: просто наблюдайтесь, функции щитовидной не нарушены… Кортизол в норме. Кальций и магний тоже в норме. Планирую проверить ещё почки, сдать кровь на сахар и общий анализ мочи.Этого пока не успела сделать кровушки не хватит сразу все анализы сдать)) Вопрос: от чего ещё может быть повышен калий, кроме сахарного диабета и проблем с почками? Как снизить его концентрацию в крови? И что делать при таком низком Ферритине? Спасибо, если Вы нашли время для ответа на мои вопросы и за Вашу помощь. Всем здоровья.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Калий может быть повышен при приеме калийсберегающих диуретиков, избыточном поступлении калия в организм, недостатке натрия в рационе и др… Снизить калий в крови можно приемом натрия. При низком ферритине нужно икать причину его снижения, также придерживаться соответствующей диеты, либо применять соответствующие препараты (например Ферамид).