Превышен уровень калия в крови( 5.56) из нормы 5.1 Сдавала анализ самостоятельно из-за частых беспокойств со стороны сердца. Имеется врождённый порок Т. ФАЛЛО. УЗИ и ЭКГ не показали ничего (все - вопрос №3861897

остаточные явления после коррекции основного порока) холтер поймал за сутки 137 желудочковых экстрасистол и один желудочковый куплет на что кардиологи предлагают не обращать внимания, так как норма до 200 и якобы на качество жизни они не сильно влияют. Или вообще к психотерапевту отправляют))) Но я уверена, что этому всему есть причина. Не бывает так, что 26 лет живёшь нормально, а потом неделю ходишь помираешь просто потому что к психотеравту не пошла и стресс. Я устала тыкать пальцем в небо и получать направления к психотерапевту… и сдала анализы: Общий анализ крови- в норме, но смутило, что Гемоглобин нормальный, а Ферритин 3 из нормы 5-129, анемия?, анализы на гормоны щитовидной железы (т3, т4, Ттг) — в норме, НО есть превышение АТ ТПО (более 200) из нормы 39. Была у эндокринолога. Его ответ: просто наблюдайтесь, функции щитовидной не нарушены… Кортизол в норме. Кальций и магний тоже в норме. Планирую проверить ещё почки, сдать кровь на сахар и общий анализ мочи.Этого пока не успела сделать кровушки не хватит сразу все анализы сдать)) Вопрос: от чего ещё может быть повышен калий, кроме сахарного диабета и проблем с почками? Как снизить его концентрацию в крови? И что делать при таком низком Ферритине? Спасибо, если Вы нашли время для ответа на мои вопросы и за Вашу помощь. Всем здоровья.
23.06.20
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Калий может быть повышен при приеме калийсберегающих диуретиков, избыточном поступлении калия в организм, недостатке натрия в рационе и др… Снизить калий в крови можно приемом натрия. При низком ферритине нужно икать причину его снижения, также придерживаться соответствующей диеты, либо применять соответствующие препараты (например Ферамид).
24.06.20

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store