Здравствуйте дорогие эксперты. Хотелось бы услышать гинеколога мнение. Мне 40 лет. В октябре месяце была операция по частичной ампутации шейки матки. Все в порядке. Контрольный мазок через четыре - вопрос №3868431

600 p
месяца в порядке, без потологий. УЗИ также нормально сказал гинеколог. Цикл по расписанию. 24 дня. Но три последних первые пять дней как обычно и ещё четыре пять дней мажет немного. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
29.06.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алеся . 

в первую очередь нужно исключать эндометриоз как шейки матки, так и матки, для этого необходимо провести узи омт на 5-7 день цикла; и кольпоскопию во вторую фазу цикла, перед месячными, когда лучше визуализируются возможные очаги эндометриоза на шейке . 

эндометриоз шейки матки появляется как осложнение после операции на шейке матки ( на открытые раненые участки, во время менстрауций может «оседать и прижиться» эндометрий ) ;

—так же такое может проявляться при патологии эндометрия ( гиперплазия эндометрия, полип эндометрия ) диагностируется так же на узи омт на 5-7 день цикла. 

если узи проводилось уже на фоне этих нарушений, то патологию эндометрия и эндометриоз матки! можно исключать.эндометриоз шейки матки остаётся под вопросом.


—Если все вышеуказанные заболевания будут исключены, значит это проявление гормонального дисбаланса, в 40 лет, такое может происходить на фоне перименопаузальных изменений гормонального фона. 

для диагностики можно сдать анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы-

Анализ крови на половые гормоны (на 2-3-4 день цикла: фсг, лг, пролактин, эстрадиол;  на 22-23 день цикла -прогестерон) 
корректируется это назначением гормонотерапии -комбинированных гормональных контрацептивов с левоноргестрелом, диеногестом . 


будьте здоровы! 

корректируется это назначением гормонотерапии -комбинированных гормональных контрацептивов с левоноргестрелом, диеногестом . 


будьте здоровы! 

 

15.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Алеся.

Такое может быть при гормональных нарушениях, патологии шейки матки ( необходимо сделать кольпоскопию), аденомиозе.
Вам желательно сдать половые гормоны ( ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГА сульфат), сделать МРТ органов малого таза.


29.06.20
Здравствуйте. Возможно эти проявления являются осложнением после оперативного лечения. Может быть развился эндометриоз шейки матки. Нужно дополнительно провести УЗИ шейки ( в предоставленном протоколе нет описания шейки). Попробовать провести противовоспалительную терапию, подключить гормональное лечение. ( Вы не пишите какова причина операции) В любом случае нужно обратиться к гинекологу
29.06.20
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть при аденомиозе, или при наличии полипа эндометрия. Вам  рекомендуется пройти  гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием, так  будет лучше видено что в полости матки.
29.06.20

Соболь Андрей Аркадьевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store