Мне 36 лет,4 года жила гражданским браком .Сейчас подали заявление и хотели расписаться и сыграть свадьбу .Но мои ролители категорически против .Живут они в другом городе и приехать на торжество - вопрос №3896508

отказываются, так как не хотят видеть моего будущего мужа и всю его родню.Выбор они мой не одобряют и говорят что счастья я не найду.Сегодня мне прислали сообщение, что я их убиваю своим действием и просят все отменить и переехать жить к ним в город.Кстати, этот брак у меня не первый и уже есть взрослая дочь.Но родители диктуют свои правила и хотят мне испортить все.Не знаю как быть? Радости на душе нет никакой.Хотя я так хотела связать свою жизнь с этим человеком.Но родители не согласны
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина.
Вы взрослая женщина, у Вас своя жизнь. Родители могут иметь собственное мнение на этот счёт и им может не нравиться Ваш избранник, но запретить они Вам ничего не могут. К тому же, очень много случаев, когда родители не принимают выбор дочери, а потом человек им начинает нравиться, и они меняют своё мнение. Вы любите этого мужчину? Хотите с ним построить семью? Прислушивайтесь к себе, делайте так, как хотите именно Вы. А с родителями отношения наладятся

Здравствуйте, Марина! Дело в том, что Вы не можете изменить родителей! Но, Вы можете провести границы между собой и им в своей жизни, выстроить между собой и ими ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы испытываете раздражение на мать за то, что она управляет Вам, распоряжается Вашим будущим. Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко к Вам и боитесь её отделить!

А мать принимает именно такие отношение между Вами, где Вы Должны стирать границы и быть полностью «прозрачной» для неё. Т.е. между Вами и мамой такие отношения, где нет границ личности, нет уважения к личной жизни. Вами манипулируют. Со стороны мамы манипуляция заключается в том, что она вызывает в Вас чувство вины, когда Вы ведёте себя не так, как хочет она. Она не может принять то, что Вы хотите быть отдельной личностью, со своей жизнью, а не с ней, что Вы сами решаете — хотите говорить ей о чем-то или нет, жить так, как хотите Вы.Но между Вами есть привычная дисфункциональная система.

Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, любви, Вы для неё удобная дочь. Которая терпит, принимает такое отношение к себе, которая готова стирать границы, чтобы ей было удобно. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и мамой будет война — она будет манипулировать, шантажировать, обвинять и т.д. т.е. делать всё, чтобы вернуть Вас обратно — не потому, что любит, а потому что ей так удобно.

Мать не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для мамы, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы и что язык манипуляций и шантажа — это нормально в отношениях. Хотите ли Вы этого себя? Нормальные ли это отношения, здоровые ли? Нет.

Мама сама не отпустит Вас, только Вы можете уйти из под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче? Жить, чтобы удобно было маме?

Здравствуйте, Марина!
«как быть?» — А вы сейчас сделаете так, как вам напишут посторонние чужие люди? Как же тогда будет с вашими личными желаниями, если вы сделаете так как вам скажут другие? Вы уже второй раз задаёте этот вопрос. Возможно в этом и есть ваша основная сложность, что вы хотите услышать какие-то подсказки и советы от других людей, вместо того, чтобы основываться на своих чувствах и решениях? Конечно, вы можете бояться ошибиться и хотите сделать как лучше, но сам ваш вопрос психологам говорит о том, что вы сами себя втягиваете в зависимость от чужого мнения. Для начала вам стоит разобраться со своей зависимостью от родителей и со своей готовностью принимать самостоятельные решения. То есть, как быть решать только вам. Другой вопрос, как вам научиться самой принимать решен,  самостоятельно делать выборы, самостоятельно получать свой опыт, даже через возможные ошибки. Вы можете ошибаться и это нормально, главное, чтобы вы сами это понимали, замечали и могли решать что и как вы хотите. Чтобы во всём этом вам разобраться, рекомендую вам выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими желаниями и противоречиями.