Греется SSD 90+ - вопрос №3914015

Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой — последнее время у моего ноутбука стало нагреваться одно место. Несложный анализ показал на контроллер SSD. Aida 64 показывает под нагрузкой 90+, а то и было 100 градусов, при простое 60. К слову у меня Samsung M2, PCle на 250 гб. Отнес ноутбук на диагностику в какой-то сервисный центр, там мне сказали, что это брак SSD в этом контроллере что-то пошло не так — нужно менять. И Все! Далее я отказался от услуг таких специалистов и решил разобраться самостоятельно. Разобрал ноутбук, удостоверился, что нагрев идет от контроллера( ближняя часть к контактам подсоединения), как и предполагалось. На всякий случай почистил систему охлаждение и поменял термопасту. Это не помогло, но и хуже не стало.
К Вам как к более компетентному специалисту у меня следующие вопросы: Могло ли так произойти, что после года нормальной работы случается «брак», как сказали в СЦ и его действительно нужно менять.Может ли быть проблема в контактах материнской платы( контакты ssd почистил также при разборе)? Может это вирусы или что-то другое (драйвера вроде все последние)? Хочу найти тестовую плашку ssd, чтобы понять в чем проблема, но в моем положении это затруднительно, а покупать такую же за 6к накладно. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте.
Вариантов как всегда более одного, такое лучше в чате обсуждать.

Глеб Черняк