Псу 1 год, 10 месяцев из которых он провел в приюте. При движении в его сторону сразу ложится на землю или убегает, отказывается от еды, если рядом есть люди (ест только, когда никого нет дома), с - вопрос №3918019

другими членами семьи отказывается взаимодействовать, с незнакомцами впадает в полный ступор. Как помочь в адаптации? Является ли это временным явлением или данные особенности во многом останутся? С дрессировкой есть сложности, потому что не реагирует на пищевые поощрения, а также пугается жестов. Он окружён вниманием, много времени проводим вместе на природе. Но несмотря на уже сильную привязанность, боится и пугается даже хозяина.

Ответы

Видимо, в приюте с псом плохо обращались. На лицо все признаки запугивания и, возможно, жестокого обращения.
Собаке, в первую очередь, нужно научиться доверять людям, особенно хозяевам. Это сложный процесс, учитывая, что пёс с рождения впитывал противоположные эмоции.
Отведите питомца на приём к зоопсихологу, пусть посмотрит и даст советы что и как делать дальше.