Мед.отвод на прививки от гриппа и коронавируса - вопрос №3924200

Добрый день. Подскажите пожалуйста в 2016 году была оперирована по поводу пограничнлй цистоаденомы, удален яичник, труба… сдаю онкомаркеры каждые 3 месяца+узи, наблюдаюсь у врачей. Подскажите пожалуйста является ли пограничная цистаденома показанием к мед.отводу по поводу прививок от гриппа и коронавируса? + Сахарный диабет 1 тип.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Что касается прививки от гриппа, то данные заболевания не являются противопоказанием к вакцинации. Что касается вакцинации от коронавируса вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи), то вопрос будет решаться индивидуально терапевтом и\или эндокринологом. В инструкции сказано, что в этом случае вакцинацию нужно проводить с осторожностью.
С уважением, Сергей Николаевич.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте
наличие в анамнезе цистаденомы, не является противопоказанием для проведения прививок.