; Есть ли питьевая вода в известняке? - вопрос №3931132

Решили скважину провести на дачу, знакомый бурильщик пообещал что оборудует абсинскую скважину с питьевойподой. Сейчас дошел пока до 7ми метров, и дальше ни в какую. Просто не пробивается почва дальше. Вода уже на этой глубине идёт, но всего литров 25-30, дальше приходится ждать пока снова накопится. Бурильщик говорит мол упёрлись в известняк и не сможет продолжать дальше. Получается на этом всё? Или можно что нибудь ещё придумать?

Ответы

Сергей, есть простое правило по известняку: “Не каждый известняк — источник питьевой воды”. Можно во время бурения глубоких артезианских скважин попасть в полость, где создан естественный резервуар, которая может выступить в роли коридора для движения подземных вод. Вывод: малый запас воды. И вот ответ на вопрос, цитирую: Глубина артезианских скважин зависит от географического местоположения и геологического строения местности, где проводятся буровые работы.
Исходя из опыта, бурить нужно минимум 15-25 метров.

Так что 7-8 метров абесинской скважины не совсем серьезно…
Меня об этом никто и не предупреждал… Бурильщик изначально так уверенно говорил, мол под участком точно есть вода, и неглубоко залегает, поэтому и слепо поверил в его слова...

это не глубина, бурите далее!