А как объяснить бессознательному, что каждый человек отвечает сам за себя, что вина и стыд других родственников, это их вина и стыд? Как глубоко и честно это усвоить в себе? Какая мысль может помочь? - вопрос №3936567

Я как-будто не могу поверить, что мои родители и пару других родственников могут быть такими. Что они не могут жить подругому, опираясь на мораль как я, ведь мне это легко. Неужели они готовы платить цену аморальности своей личности за то, чтобы лишний раз не напрягаться? Для меня выглядит как очень дорогая цена, а значит не разумная, несопоставимая, не логичный выбор. Мне сложно представить такой выбор у взрослых людей и поэтому мне не верится. Поэтому наверное иногда я сомневаюсь и принимаю на какие-то мгновения на себя
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Кристина!
Это прежде всего должны знать Вы. Объясняйте себе, что Вы взрослый, отдельный человек и у Вас свои взгляды, своя жизнь, а другой взрослый, отдельный от Вас человек и у него также свои взгляды и своя жизнь и Вы никакого влияния не имеете друг на друга, если сами не будете поддаваться этому влиянию. Если сделали что-то Вы, то это сделали Вы, а не кто-то другой, также и наоборот, если кто-то сделал что-то, то это сделал взрослый человек, который осознавал это и к Вам он не имеет никакого отношения, ведь это его выбор делать или не делать, Вы здесь не причем. Вы же не можете заставить другого человека что-то сделать, если он сам этого не захочет, также и здесь, он сам сделал выбор.
Но чтобы это разобрать все и усвоить более подробно, необходимо работать с психологом, и разбирать более подробно это все, каждый отдельный случай, каждое чувство вины и стыд.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это задача психотерапии