Здравствуйте, вызывал мастера он поднасрал мне поставил пароль на жесткий диск при запуске компа, и в Биос не заходит, что делать? - вопрос №3947630

Ответы

Существует несколько способов, как снять пароль в БИОСе:

  • с помощью батарейки;
  • с помощью аварийной кнопки CMOS.
Без батарейки материнской платы все настройки вашего БИОС (а не только пароль) будут сброшены на заводские

Первые два способа — батарейка BIOS и аварийная кнопка. Эти детали находятся на материнской плате. Батарейка выполняет функцию постоянной подпитки для сохранения всех данных. В данном случае эта самая батарейка BIOS и сможет помочь сбросить неизвестный код: для этого нужно убрать ее на некоторое время (лучше всего на сутки). Затем необходимо вернуть батарейку на прежнее место и можно включать компьютер.

Более практичным способом, который описывается в инструкции к материнской плате, считается использование аварийной кнопки CMOS. На многих материнских платах существуют разъемы для очистки памяти CMOS. Как правило, располагаются такие разъемы недалеко от батарейки. Узнать точное расположение можно с помощью инструкции к материнской плате или на официальном сайте производителя. Для очистки памяти CMOS необходимо нажать эту кнопку, после чего неизвестный код будет сброшен (естественно, перед этим нужно выключить компьютер из розетки и раскрутить системный блок). Затем можно включать компьютер.

Если он зашифровал жесткий диск БитЛокером — только переустановка.