Есть ли способ общаться с сестрой не испытывая гнев и боль? - вопрос №3947948

Добрый день. Мне 40 я средняя сестра, старшей сестре 42. Живем в разных городах. Часто вместе с семьями отдыхаем. На отдыхе произошел конфликт. Старшая сестра рассчитывала поехать вдвоем со мной на экскурсию, в ее планах я должна была ее красиво фотографировать. У меня не получилось поехать, при этом я дала ей повод считать что скорее всего поеду. У меня накануне затемпературил ребенок (предположительно перегрелся на солнце) я отказалась от поездки, хотя сама тоже очень хотела. Вечером ребенку стало лучше, но сестра уже обиделась и сообщила что поедет вдвоем с мужем (муж изначально ехать не хотел и не собирался). На следующий день сестра меня игнорировала, я приняла ее правила и тоже держалась подальше. Через день она позвала меня к себе и накричала «ты меня предала», «какое ты имела право со мной так поступить?», «что ты о себе возомнила», «что ты вообще обо мне думала?», «ты хотела меня обидеть, унизить, но я не понимаю за что», «ты никакая мать», «немедленно извинись».На мои слова, что с мной так нельзя разговаривать и я не буду это слушать она кричала что «можно и ты будешь слушать». Несколько дней мы не общались, потом состоялся очередной диалог и мы восстановили общение. Извинения были преподнесены обеими сторонами, но с оговоркой что мне «больше никогда не смогут доверять и я сама виновата в том что случилось» так как по ее мнению я должна была на следующий день после произошедшего подойти к ней и извиниться. До сих пор не могу отпустить эту ситуацию, осталось ощущение несправедливости и обиды. Я считаю что у меня комплекс «хорошей девочки» которая хочет всем угодить, а у сестры — эгоцентризм чистой формы. Через неделю она приезжает в гости к нашей маме в город где я живу, общение неизбежно. Мне всегда нравилось с ней общаться у нее отличное чувство юмора, когда она не переходит границ. О границах я ей твержу уже наверно год. Она отвечает что с близкими людьми имеет право не соблюдать политес и говорить все что она думает. Вопрос как вернуть доверительные отношения? Есть ли способ общаться с сестрой не испытывая гнев и боль? Прошу прощения что так сумбурно. Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Софья! Дело в том, что Вы не можете изменить сестру, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что она способна манипулировать.

 Дело в том, что её Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Софья!
Неприятные эмоции, связанные со случившимся можно быстро и эффективно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе почитайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте, Софья!
«Есть ли способ общаться с сестрой не испытывая гнев и боль?» — Есть. Но его нет уже готового для вас, необходимо разбираться именно с вами переживаниями и с вашей историей жизнь. Ведь очевидно, что эта ситуация складывалась длительный период, начиная с ранних лет жизни, поэтому и для нахождения такого способа понадобится какое-то время и ресурсы от вас. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.